Иракская полиция создала спецгруппу по освобождению итальянских заложниц и их иракских коллег
 
 
 
Иракская полиция создала спецгруппу по освобождению итальянских заложниц и их иракских коллег
Архив NEWSru.com

Иракская полиция создала специальную следственную группу для поиска захваченных в Багдаде сотрудников итальянской гуманитарной организации: двух итальянок, а также двух иракцев - мужчины и женщины. Об этом заявили в Багдаде представители иракского МВД.

По их словам, дело о похищении итальянок будет приоритетным в ряду десятков других дел о захвате людей в Ираке. "К сожалению, феномен похищения людей очень распространен, - заявил иракский следователь, пожелавший остаться неназванным. - За границей получают известность только те случаи, когда похищенными оказываются иностранцы. Однако мы каждый день сталкиваемся с десятками других случаев. Взрослых и детей похищают, а затем выпускают после получения выкупа", - сказал иракский полицейский, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, для следствия не имеет значения мотив, которым руководствовались похитители - выдвинут ли они политические требования или потребуют денежный выкуп. "Политические и криминальные группы почти всегда связаны между собой, - говорит иракский следователь. - Они обмениваются информацией, боевиками и производят обмен заложниками".

Международные неправительственные организации намерены отозвать свой персонал из Ирака

Большинство международных неправительственных организаций, представленных в Ираке, намерены отозвать свой персонал из страны. Как сообщил сегодня катарский телеканал Al-Jazeera, это решение связано с захватом двух итальянских заложниц в Багдаде во вторник.

Сотрудницы итальянской гуманитарной организации "Мост к Багдаду" Симона Торетта и Симона Пари, а также иракская женщина-секретарь и инженер-иракец были силой выведены из ее представительства вооруженными людьми и увезены в неизвестном направлении.

Пока ни одна экстремистская организация не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Похищения иностранцев в Ираке в последнее время случаются все чаще. 27 августа экстремистская группировка "Исламская армия Ирака" казнила похищенного ранее итальянского журналиста Энцо Бальдони. Она же продолжает удерживать в заложниках двух французских журналистов - Кристиана Шено, работающего на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и специального корреспондента газеты Le Figaro Жоржа Мальбрюно.