Лукашенко заявил, что о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия "речи не идет"
 
 
 
Лукашенко заявил, что о размещении в Белоруссии российского ядерного оружия "речи не идет"
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг предположения о том, что в его стране планируется разместить российские средства ПВО или ядерное оружие в ответ на размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На Западе строят разные варианты развития событий, вплоть до того, что мы разместим российские средства ПВО или ядерное оружие. Никто сегодня об этом речи не ведет", - заявил Лукашенко в понедельник в Минске на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

В то же время Лукашенко выразил мнение, что в нынешней ситуации Белоруссии и России нужно активизировать процесс строительства Союзного государства. Причем выстраивать двусторонние отношения надо "никого не стесняясь, никого не боясь", не оглядываясь на США и Западную Европу, цитирует белорусского лидера ИТАР-ТАСС.

По его словам, США и НАТО "напичкали" у западных границ Союзного государства "средства контроля и разведки", а самолеты Альянса порой "нагло" залетают на его (Союзного государства) территорию.

"Вызовы очень серьезные", - сказал Лукашенко. - Но отвечать на эти вызовы нужно сейчас". "Мы будем реагировать пропорционально, чтобы защитить интересы наших государств и народов", заявил президент Белоруссии.

Напомним, вариант размещения средств ПВО на территории Белоруссии в качестве асимметричного ответа США на ПРО в Европе Москва озвучила еще год назад.

Недавно сообщалось, что 19 августа на встрече в Сочи, прошедшей на фоне событий в Грузии, президенты России и Белоруссии договорились, что межгосударственное соглашение о создании единой системы ПВО будет заключено в течении осени и подписано на очередном заседании Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии в Москве. Об этом сообщал помощник президента РФ Сергей Приходько.

В секретариате Союзного государства тогда подтвердили что единая система ПВО будет российским "ответом" на размещение ПРО США в Польше и Чехии.

Последняя встреча двух президентов состоялась 5 сентября на саммите ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) в Пятигорске, где в частности, было подписано соглашение о взаимопомощи стран-членов Организации в случае агрессии в отношении одной из них. Напомним, в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним также, что ранее с опровержением собственных слов о вероятности размещения российского ядерного оружия в Белоруссии выступил российский посол Александр Суриков. Дипломат, в частности, отметил, что Россия как и США выступила гарантом, когда ядерное оружие из Белоруссии вывозилось, и "и страна, с территории которой вывезено ядерное оружие, ни страны-гаранты не могут нарушить соглашение".