Корабли ВМФ РФ в этом году осуществят заход в один из портов Венесуэлы, а российские противолодочные самолеты будут временно размещены на аэродроме этой страны – до конца 2008 года. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко Ту-142
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабли ВМФ РФ в этом году осуществят заход в один из портов Венесуэлы, а российские противолодочные самолеты будут временно размещены на аэродроме этой страны – до конца 2008 года. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
BBC News
 
 
 
Ту-142
warfare.ru
 
 
 
"Петр Великий"
vs.milrf.ru
 
 
 
"Адмирал Чабаненко"

Корабли ВМФ РФ в этом году осуществят заход в один из портов Венесуэлы, а российские противолодочные самолеты будут временно размещены на аэродроме этой страны – до конца 2008 года. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "До конца текущего года в рамках дальнего похода планируется заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, в частности, речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", - заявил Нестеренко на брифинге в Москве.

А 10-14 ноября в территориальных водах Венесуэлы пройдут совместные учения Боливарианских ВМС Венесуэлы и Тихоокеанского флота РФ, сообщает BBC со ссылкой на официального представителя военно-морского командования Венесуэлы контр-адмирала Сальваторе Каммарата Бастидас.

Напомним, в маневрах примут участие четыре российских корабля и около 1000 человек личного состава, а с венесуэльской стороны - корабли, подлодки и боевые самолеты.

- Политологи: российские самолеты в Венесуэле - ответ на действия НАТО
- Адмирал: наши корабли в Венесуэле расширят военно-политическое присутствие РФ в мире
- США реагируют спокойно

Согласно заявлению ВМС Венесуэлы, цель визита российских кораблей - "осуществить учения на море, а также укрепить дружественные связи между странами". "Это событие чрезвычайно важно для нас, так как проводится впервые", - заявил контр-адмирал Бастидас.

Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее говорил, что его страна всегда будет рада принять у себя российские военные корабли и самолеты. "Если русский флот придет в Карибское море или Атлантический океан, то он может посетить с визитом Венесуэлу. Добро пожаловать! У нас с этим нет никаких проблем, - сказал он, выступая 31 августа в традиционной воскресной телепрограмме "Алло, президент". - Если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, с этим также не будет проблем. Мы также их встретим и будем приветствовать".

Андрей Нестеренко также добавил, что договоренность о заходе российских кораблей в Венесуэлу была достигнута давно, "задолго до того, что произошло в ночь с 7 на 8 августа", передает "Интерфакс". "Речь идет о плановом мероприятии, не связанном с нынешней политической конъюнктурой и никак не связанном с нынешней ситуацией на Кавказе", - подчеркнул российский дипломат. "Данные учения никоим образом не будут направлены против какой-либо третьей стороны", - представитель МИД РФ.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев, выступая в субботу на заседании Госсовета, выразил неудовольствие в связи с доставкой гуманитарной помощи в Грузию военными кораблями США. "Интересно, как бы они (США) чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов", - заметил он.

NY Times отмечает, что заявление Уго Чавеса о скорых военных учениях с участием России, скорее всего, связано с возобновлением в последние недели активности американских военных кораблей в латиноамериканской акватории. "Визжите, янки, – с насмешкой заявил Чавес в воскресенье 7 сентября в одной из телевизионных программ, добавив: – Мы всегда рады видеть здесь российский флот". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

После войны в Грузии Кремль все сильнее выражает свое недовольство по поводу присутствия НАТО и американских кораблей в Черном море, пишет американское издание. За несколько дней до начала конфликта в Грузии премьер-министр Владимир Путин объявил о намерении России укреплять свои отношения с Кубой, главным союзником Венесуэлы. Но в то же время российские официальные лица отрицали перспективу размещения вооружений в регионе.

Венесуэла прилагает все усилия для укрепления отношений с Россией, также отмечают авторы статьи. Приветствуя российские инвестиции, Чавес предстал миру крупным покупателем российского оружия. В прошлом месяце он также поддержал Россию, признавшую независимость Южной Осетии и Абхазии.

Адмирал: наши корабли в Венесуэле расширят военно-политическое присутствие РФ в мире

Заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, а также проведение совместных с этой страной военно-морских учений свидетельствует о том, что Россия возвращает свои позиции в мире, заявил "Интерфаксу" бывший командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Эдуард Балтин.

"Подобный шаг означает, что Россия возвращается на ту ступень своих возможностей и международных отношений, которые она, к сожалению, утратила в конце прошлого века", - сказал Балтин.

По его словам, "военно-политическое присутствие, которое демонстрируют российские военные корабли, дорогого стоит". Он напомнил, что в советские времена ежегодно до 70 тысяч советских военных моряков сходили на берег в иностранных портах по всему Земному шару.

Корабли ВМФ СССР, по словам адмирала, были свидетелями дружбы. "Демонстрация флага является элементом политического влияния, кроме того создаются благоприятные условия для развития экономических отношений государств", - сказал Балтин, который командовал ЧФ в 1993-1996 годах. "Никто не любит слабых. Со слабыми государствами никто не хочет иметь отношения - ни экономические, ни военно-политические, потому что это нецелесообразно", - сказал эксперт.

Политологи: российские самолеты в Венесуэле - ответ на действия НАТО

Предстоящее временное размещение в Венесуэле российских военных самолетов является ответом Москвы на присутствие НАТО в Черном море и сигналом о готовности России ответить военным присутствием на вызовы в любом регионе мира, считают российские политологи.

"Безусловно, это ответ на присутствие флота альянса в Черном море. Конечно, совместные военно-морские учения и временное размещение наших военных самолетов были запланированы и ранее, но в контексте событий на Кавказе это является одной из многих возможных ответных мер", - заявил "Интерфаксу" политолог Вячеслав Никонов.

По его мнению, предстоящие мероприятия являются сигналом к тому, что Россия будет реагировать на все вызовы, с которыми ей приходится сталкиваться. "Это свидетельствует о том, что Москва точно не будет оставлять без внимания все действия, которые могут быть расценены как вызовы. Это касается и наших западных партнеров", - сказал политолог. По его мнению, возможно, что в перспективе в Венесуэле появятся российские военные базы. "Но это чисто гипотетически. На данный момент такой необходимости нет", - сказал Никонов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов разделяет мнение о том, что временное размещение российской противолодочной авиации на аэродроме Венесуэлы и предстоящие учения ВМС двух стран являются ответом России на активность флота НАТО в Черном море.

"Флот НАТО находится недалеко от российских берегов, и Москва не может на это не реагировать", - заявил Орлов. Он подчеркнул, что "планы по военному сотрудничеству с Венесуэлой означают, что Россия будет увеличивать свое влияние и, возможно, по мере необходимости, военное присутствие в различных регионах мира".

"Возрастающая активность России в этом плане не означает, что Москва намерена впредь вести агрессивную антиамериканскую политику. Просто Россия будет делать те шаги, которые сочтет нужными для защиты своих геополитических интересов", - сказал Орлов.

США спокойно отреагировали на учения России и Венесуэлы

Администрация Буша спокойно отреагировала на объявление России о планах провести совместные с Венесуэлой военно-морские учения.

Комментируя эти сведения, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро подтвердил, что в Вашингтоне "видели соответствующие сообщения". "Посмотрим, как пройдут учения", - добавил Джондро.

В свою очередь официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн дал понять, что в его ведомстве не беспокоятся по поводу предстоящих российско-венесуэльских маневров. "Мы проводим учения по всему миру, проводим совместные учения с государствами из всех регионов мира, и аналогичным образом действуют многие другие страны", - отметил сотрудник министерства обороны США.