Клинтон назвала похвалу Трампа в адрес Путина "пугающей" Накануне Трамп заявил, что Владимир Путин является в большей степени лидером, чем действующий президент Барак Обама в США
 
 
 
Клинтон назвала похвалу Трампа в адрес Путина "пугающей"
Global Look Press
 
 
 
Накануне Трамп заявил, что Владимир Путин является в большей степени лидером, чем действующий президент Барак Обама в США
Global Look Press

Кандидаты в президенты США продолжают заочно критиковать друг друга. На этот раз экс-госсекретарь США и бывшая первая леди страны Хиллари Клинтон упрекнула своего оппонента, миллиардера Дональда Трампа, баллотирующегося от Республиканской партии, в том, что он питает чрезмерные симпатии к президенту РФ Владимиру Путину, передает агентство Reuters.

Накануне Трамп заявил, что Владимир Путин является в большей степени лидером, чем действующий президент Барак Обама в США. При этом республиканец заверил американцев в том, что если займет кресло президента, то наладит отношения с Россией, чтобы "выбить дух" из террористов "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещено в России).

"Если он (Путин) говорит обо мне хорошее, то я тоже буду говорить хорошее о нем. Я уже заявлял, что он действительно является лидером. Это совсем иная система, и так уж вышло, что мне она не нравится, но, конечно, в этой системе он (Путин) был лидером в гораздо большей степени, чем был лидером наш президент, наша страна расколота", - объявил Трамп.

Спустя день кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что каждому республиканцу, претендующему на государственный пост в стране, следует задать вопрос, согласен ли он с этими словами Трампа.

"Это не только непатриотично, но и оскорбительно для наших граждан и нашего верховного главнокомандующего, и это пугает, потому что Трамп намеревается позволить Путину делать то, что Путин захочет", - сказала Клинтон. Она также задалась вопросом о том, как бы отнесся к похвале Трампа в адрес российского лидера бывший президент США и один из символов Республиканской партии Рональд Рейган.

Отметим, что ранее на заявление Трампа отреагировали и в Москве. "Мы главным образом, конечно, ориентируемся не на заявления кандидатов, а ориентируемся все-таки на заявления президента США, - объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Поэтому главное - это то, что будет говорить вновь избранный президент США".

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. Соперником Трампа будет кандидат от Демократической партии экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая на днях заявила, что вмешательство Путина и его помощников в выборы в США представляет серьезную угрозу, от которой необходимо защититься.

Во время предвыборной кампании в США из стана демократов и в американской прессе неоднократно звучали заявления о том, что Кремль якобы вмешивается в выборы в Америке и пытается помочь Трампу победить. В Кремле заявляли, что Москва никогда не вмешивается в избирательные процессы в других странах.