Путин прибыл в Германию, где сегодня открываются двухдневные российско-германские консультации Президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин прибыл в Германию, где сегодня открываются двухдневные российско-германские консультации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В аэропорту Эрфурта главу российского государства встретил федеральный канцлер Германии Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из аэропорта Путин и Шредер на вертолете направились в расположенный неподалеку город Веймар, где и пройдут межгосударственные консультации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программой нынешнего визита российского президента в Германию предусмотрены переговоры с глазу на глаз с канцлером Шредером и встреча с предпринимателями Германии и России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во второй половине дня Путин прибыл в Веймар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вечером планируется выступление лидеров двух стран перед участниками очередного форума представителей общественности России и Германии "Петербургский диалог"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин прибыл в Германию, где сегодня вечером открываются двухдневные российско-германские консультации. В аэропорту Эрфурта - столицы земли Тюрингия - главу российского государства встретил федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Из аэропорта Путин и Шредер на вертолете направился в расположенный неподалеку город Веймар, где и пройдут межгосударственные консультации.

Программой нынешнего визита российского президента в Германию предусмотрены, в частности, переговоры с глазу на глаз с канцлером Шредером и встреча с предпринимателями Германии и России, которую организует Восточный комитет немецких промышленников, передает "Интерфакс".

Во второй половине дня Владимир Путин прибыл в Веймар. Жители столицы Тюрингии собралась на центральной площади города у здания ратуши, где состоялась официальная церемония встречи Владимира Путина.

В церемонии встречи принял участие премьер-министр Тюрингии Бернхардт Фогель.

Были исполнены государственные гимны России и Германии. Путин и Шредер обошли строй почетного караула.

После этого главы двух стран направились в здание городской ратуши, где начались их переговоры в узком составе без переводчика.

Это первая в текущем году личная встреча Владимира Путина и Герхарда Шредера, которые в 2001 году виделись семь раз.

Во вторник вечером лидеры двух страны выступили перед участниками проходящего в эти дни в Веймаре очередного форума представителей общественности России и Германии "Петербургский диалог".

Государство должно обеспечить экономическую свободу и создать правовую защиту журналистам и СМИ. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Петербургский диалог".

"Если государство обеспечит это, то все остальное приложится", - заключил он.

Глава государства также заявил о необходимости равноправных отношений в рамках создаваемой "двадцатки" Россия-НАТО. В противном случае мы не достигнем нового уровня отношений в области безопасности между Россией и Западом, считает президент России.

Как отмечают эксперты, в Веймаре Герхард Шредер и Владимир Путин собираются устранить взаимные противоречия в экономической сфере. Стоит отметить, что ситуация в отношениях между двумя странами своего рода парадоксальная, поскольку эти вопросы не решены при практически полном консенсусе в двусторонних политических отношениях.

В интервью Reuters председатель Восточного комитета немецких промышленников Клаус Мангольд выразил надежду, что отдельные хозяйственные споры между российскими и немецкими предприятиями вполне могут быть улажены. Точно так же, как и проблема долга бывшей ГДР России, который оценивается в 6,5 миллиарда долларов США.

"Я исхожу из того, что обе проблемы будут в Веймаре окончательно решены", - сказал Мангольд. По его словам, в эти дни ожидается подписание совместных экономических договоров на сумму в 1,5 миллиарда евро (более 1 миллиарда долларов).

Как передает РИА "Новости", "хороший знак" германское правительство видит, прежде всего, в намерении России окончательно закрыть в ходе российско-германских консультаций проблему долгов СССР бывшей ГДР, о чем президент РФ заявил в интервью германским и российским журналистам перед встречей в Веймаре.

Однако главный сюрприз в том, что, по сведениям газеты Berliner Zeitung, немецкая сторона согласна снизить сумму требований до 1 млрд. евро. Ранее речь шла о долге в 6,5 млрд. немецких марок. Теперь, однако, ситуация изменилась, и, по сведениям газеты из правительственных источников, Германия исходит из максимальной суммы, которую готова выплатить Россия, "с тем чтобы закрыть наболевшую спорную тему". Официально вопрос пока не решен.