Леониду Кучме покушением угрожал бывший оперуполномоченный угрозыска
 
 
 
Леониду Кучме покушением угрожал бывший оперуполномоченный угрозыска
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины установила личность человека, который угрожал покушением на жизнь президента Украины Леонида Кучму во время его пребывания в Баден-Бадене.

Как сообщил в интервью газете "Сегодня" опубликованном в пятницу, руководитель одного из подразделений СБУ Василий Грицак, для проверки информации о покушении СБУ завела оперативно-розыскное, а затем возбудило уголовное дело.

"Автором послания оказался 34-летний житель Донецка, бывший милиционер, до 1995 года служивший оперуполномоченным уголовного розыска", - сказал Грицак.

"Была доказана его причастность к сочинению письма. Во время обыска нашли вещественные доказательства в виде фрагментов черновика".

По словам руководителя подразделения СБУ, возможным мотивом поступка стало "банальное желание свести счеты с бывшим сослуживцем и его сестрой".

В настоящий момент материалы предварительного следствия после рассмотрения Генеральной прокуратурой, переданы в МВД Украины, сообщает "Интерфакс".

Согласно ст. 259 Уголовного кодекса Украины, заведомо ложное сообщение об угрозе жизни наказывается штрафом до 100 необлагаемых минимумов доходов (17 грн.) либо арестом на полгода, или ограничением свободы сроком до трех лет.

Во время пребывания Леонида Кучмы в Баден-Бадене в декабре 2003 - январе 2004 года, где он находился на реабилитации после операции, посольство Украины в Германии получило анонимное письмо о якобы готовящемся покушении на президента.