Арабская газета Al-Hayat, выходящая в Лондоне, сообщила в понедельник, что палестинские службы безопасности проверяют новую, несколько неожиданную версию исчезновения журналиста ВВС Алана Джонстона в Газе По данным палестинских источников, Джонстон получил письмо об увольнении и тут же выдумал историю с похищением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабская газета Al-Hayat, выходящая в Лондоне, сообщила в понедельник, что палестинские службы безопасности проверяют новую, несколько неожиданную версию исчезновения журналиста ВВС Алана Джонстона в Газе
Reuters
 
 
 
По данным палестинских источников, Джонстон получил письмо об увольнении и тут же выдумал историю с похищением
Reuters
 
 
 
Джонстон был одним из немногих иностранных журналистов, аккредитованных в Газе, кто говорил по-арабски и испытывал симпатии к палестинцам, поэтому мотивы его похищения остаются неясными
Reuters

Арабская газета Al-Hayat, выходящая в Лондоне, сообщила в понедельник, что палестинские службы безопасности проверяют новую, несколько неожиданную версию исчезновения журналиста ВВС Алана Джонстона в Газе. Согласно их данным, журналисту грозило увольнение, и он инсценировал собственное похищение, чтобы сохранить работу. Представители ВВС отказались комментировать эту информацию, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

По данным палестинских источников, Джонстон получил письмо об увольнении и тут же выдумал историю с похищением. Источники отмечают, что в день исчезновения Джонстон провел четверть часа в ожидании "похитителей", а затем те, кого он ждал, появились и препроводили его в неизвестном направлении.

Гражданина Великобритании Алана Джонстона последний раз видели в Газе 12 марта этого года. Предполагается, что его похитили, однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за похищение. До своего исчезновения Джонстон, уроженец Шотландии, в течение трех лет писал репортажи для ВВС из сектора Газа и был единственным международным корреспондентом, базирующимся непосредственно в Газе. В то же время сообщалось, что срок аккредитации Джонстона в Газе истекал к концу марта.

Джонстон был одним из немногих иностранных журналистов, аккредитованных в Газе, кто говорил по-арабски и испытывал симпатии к палестинцам, поэтому мотивы его похищения остаются неясными. Сейчас палестинские службы безопасности проверяют два возможных сценария происшедшего. Согласно первому варианту, журналист был похищен одним из палестинских кланов, который требует выкуп в размере 5 млн долларов США. Вторая версия предполагает, что Джонстон находится в доме одной из семей Газы по его собственному желанию. Палестинские источники отмечают, что в пользу второй версии говорит тот факт, что до сих пор ни одна организация и ни один клан не взяли на себя ответственность за это похищение и не предъявили каких-либо требований.

В минувшую субботу на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа прошли демонстрации протеста против похищения корреспондента BBC Алана Джонстона. К сотням журналистов и сторонников Джонстона в Газе, Рамаллахе, Дженине и Наблусе присоединились члены "Фатха" и "Хамаса". Многие из участников несли плакаты, призывающие к немедленному освобождению корреспондента и осуждающие похищения журналистов, чтобы не осложнить и без того непростую ситуацию на палестинских территориях.

Британские архиепископы в пасхальной проповеди призвали похитителей освободить журналиста

Архиепископ Йоркский использовал пасхальную проповедь для того, чтобы призвать похитителей освободить британского журналиста Алана Джонстона. Джон Сентаму сказал, что Джонстон никогда не был врагом палестинцев и должен быть освобожден немедленно. "Ради Бога, пожалуйста, освободите Алана Джонстона, он вам не враг, - сказал архиепископ, - он символ того, что свобода прессы существует".

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс также в своей пасхальной проповеди призвал палестинцев освободить Джонстона, напомнив о конфликте в Северной Ирландии, который удалось погасить, когда враждующие стороны согласились услышать друг друга.

Более 6500 человек, в том числе ведущие популярных британских телепрограмм, подписали требование об освобождении корреспондента ВВС, пишет The Times. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Ранее отец журналиста, Грэм Джонстон, рассказал, что его сын очень любил свою работу и подружился со многими палестинцами. Он сказал также, что журналиста неоднократно предупреждали о возможном похищении.

Похищения иностранцев - не редкость на палестинских территориях. Так, 20 февраля вблизи города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан были взяты в заложницы три гражданки США. Однако, уже спустя час захвативший их палестинец, требовавший предоставить ему работу и оплатить расходы на лечение, отпустил их. Ранее, 23 января, также в Наблусе, были захвачены трое граждан Франции, однако спустя два часа их освободили.

В начале этого года в Газе в заложниках оказался коллега Джонстона - фотокорреспондент AFP Хайме Разури. Похитители продержали его неделю, после чего отпустили на свободу. Вслед за этим инцидентом службы безопасности автономии рекомендовали иностранцам покинуть сектор Газа.

В течение 2006 года на палестинских территориях, в основном, в секторе Газа, были похищены около 20 иностранных граждан.