Британское министерство обороны запретило своим военнослужащим принимать гонорары за интервью масс-медиа
 
 
 
Британское министерство обороны запретило своим военнослужащим принимать гонорары за интервью масс-медиа
НТВ

Британское министерство обороны запретило своим военнослужащим принимать гонорары за интервью масс-медиа. Об этом в понедельник заявил глава военного ведомства Дес Браун, имея ввиду 15 военных моряков и морпехов, побывавших в иранском плену, которые намерены продать свои истории СМИ.

Ранее командование королевских ВМС в качестве исключения разрешило побывавшим в плену получить гонорары, однако это решение вызвало "очень жесткую критику", заявил Браун. Поэтому Министерство обороны в приказном порядке запретило морякам зарабатывать на своем похищении, сообщает SkyNews.

Местные СМИ подсчитали, что на историях о пребывании в плену военнослужащие смоли бы заработать пяти-шестизначные суммы. По сообщению The Sundey Times, единственная женщина в группе - 26-летняя Фэй Терни - уже согласилась продать свою историю телеканалу ITV и одной из британских газет за 100 тысяч фунтов стерлингов.

Против выступили, в частности, оппозиционные парламентские партии и ветеранские организации, напомнившие, что солдаты и офицеры, воевавшие в Ираке и Афганистане, претерпели не меньше лишений и страданий, и им также есть, что рассказать, но военное ведомство не разрешает им этого делать.

Как заявил Дес Браун, нынешнее решение, давшееся военному командованию с трудом, ясно указывает на то, что "в дальнейшем военнослужащим будет запрещено делиться с масс-медиа своим опытом за вознаграждение".