Отрезать первый отсек АПЛ "Курск" начнут 13 августа - в годовщину катастрофы атомохода главную роль в подъеме подлодки будет играть баржа Giant 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отрезать первый отсек АПЛ "Курск" начнут 13 августа - в годовщину катастрофы атомохода
НТВ
 
 
 
главную роль в подъеме подлодки будет играть баржа Giant 4
НТВ
 
 
 
Сегодня здесь, в сухом доке Амстердама, побывала российская делегация
НТВ
 
 
 
Как сообщил в интервью НТВ генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, все необходимые работы будут проходить до 25 августа в три смены
НТВ

Сегодня стало известно, что отрезать первый отсек подводной лодки "Курск" будут 13 августа √ в день, когда затонул атомоход. К этому этапу операции уже все готово.

Как сообщает CNN, главную роль в подъеме подлодки будет играть баржа Giant-4 (giant - "гигант" в переводе с английского). Сегодня здесь, в сухом доке Амстердама, побывала российская делегация: генеральный директор ЦКБ "Рубин" академик Игорь Спасский, заместитель главкома ВМФ адмирал Михаил Барсков и помощник президента Сергей Ястржембский. Они познакомились с тем, как ведутся подготовительные работы, ведь именно под дно этой баржи будет подтянут корпус затонувшей субмарины для транспортировки в док.

Из всех судов, участвующих в операции, Giant претерпевает наибольшую реконструкцию: на барже устанавливаются 26 гидроподъемников, которые будут сантиметр за сантиметром выбирать стренды √ пучки сплетенных тросов, прикрепленных специальными захватами к технологическим отверстиям в корпусе лодки. Все подъемники будут объединены компьютерной системой, задача которой не только обеспечить мягкое отделение лодки от илистого дна, к которому ее присосало, но и компенсировать раскачку баржи в случае волнения моря.

Как сообщил в интервью НТВ генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, все необходимые работы будут проходить до 25 августа в три смены. Он отметил, что на сегодня установлены лишь три гидроподъемника из 26. "Сегодня они за ночь поставили две такие системы. Остальные также уже готовы, но их нужно еще установить. У меня есть уверенность, что мы уложимся в сроки", - добавил академик.

Точные сроки окончания работ пока не называются, известно только, что уже в конце августа Giant-4 должен покинуть Амстердам и двинуться к месту проведения операции в Баренцево море. Этот путь займет у баржи примерно около недели.