Юлия Тимошенко считает, что ее дело - подарок ко дню рождения Кучмы Первый заместитель главного военного прокурора России Юрий Яковлев заявил вчера, что его ведомство возбудило в отношении бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко считает, что ее дело - подарок ко дню рождения Кучмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первый заместитель главного военного прокурора России Юрий Яковлев заявил вчера, что его ведомство возбудило в отношении бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко уголовное дело
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тимошенко проходит по расследованию в отношении бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дело связано с расследованием обстоятельств о нецеловом использовании 450 млн. долларов из бюджета российского военного ведомства
НТВ

Первый заместитель главного военного прокурора России Юрий Яковлев заявил вчера, что его ведомство возбудило в отношении бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко уголовное дело по факту соучастия в даче взятки ряду российских должностных лиц.

Новое уголовное дело возбуждено в ходе проводимого расследования в отношении бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, связанное с расследованием обстоятельств о нецеловом использовании 450 млн. долларов из бюджета российского военного ведомства Это уголовное дело уже завершено и скоро будет направлено в суд. По словам представителя прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что Тимошенко поручила одному из своих знакомых на Украине организовать и передать крупную сумму денег группе российских должностных лиц. Первый замглавного военного прокурора не стал уточнять имена этих лиц и суммы взяток, отметив лишь, что "среди взяткополучателей генерал- полковника Олейника нет".

В связи с тем, что Тимошенко является гражданкой Украины ГВП в соответствии с Минской конвенцией от 1993 года о правовой помощи выделила ее дело в отдельное производство и передала в Генеральную прокуратуру Украины, сказал представитель ГВП.

Одновременно Генпрокуратура направила в Киев еще одно дело о нарушении госпожой Тимошенко таможенных правил, пылившееся в архиве с 1995 года, пишет сегодня газета "КоммерсантЪ". По данным Генпрокуратуры, в ходе предварительного следствия установлено, что "в июле 1995 года в московском аэропорту Внуково в ходе таможенного контроля воздушного судна, принадлежащего авиакомпании "Днеправиа", вылетающего в Днепропетровск, сотрудниками таможни в ручной клади, принадлежащей Юлии Тимошенко, было обнаружено 100 тыс. долларов США".

Сразу же после этого заявления Тимошенко созвала в Киеве ответную пресс-конференцию. Все обвинения в свой адрес она назвала провокацией, "состряпанной" российскими властями по заказу Леонида Кучмы, и пообещала подать в суд на клеветников. Эпизод с валютой во Внуково Юлия Тимошенко отрицает: "Я не могу комментировать то, чего не было!". Взяток российским чиновникам она не приносила: "Как можно давать взятку человеку, которого в глаза не видела?".

Юлия Тимошенко не исключила возможности своего повторного ареста. Она связала заявления высокопоставленного российского прокурора с днем рождения Леонида Кучмы, который отмечался вчера. "Владимир Путин хотел сделать приятное коллеге,-- считает Юлия Тимошенко.-- А вернее, теперь уже вассалу".

В ГВП настаивают на чисто криминальном аспекте всей этой истории, связанной с поставками в середине 1990-х годов российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Министерства обороны. Эти операции, как считают следователи, нанесли бюджету ущерб в несколько сотен миллионов долларов.

Механизм поставок выглядел следующим образом: "Газпром" экспортировал на Украину газ, а та в качестве оплаты должна была обеспечить российских военных товарами и стройматериалами от украинских производителей. Все это делалось в счет бюджетного финансирования МО, после чего Минфин предоставлял "Газпрому" налоговые освобождения.

Среди подписавших одну из платежек - руководитель главного управления военного бюджета и финансирования МО генерал-полковник Георгий Олейник. В конце прошлого и начале этого года следователи ГВП предъявили Георгию Олейнику обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генерал Олейник также утверждает, что все выдвинутые против него обвинения несостоятельны. Он говорит, что лишь исполнял минфиновское распоряжение и не мог не подчиниться приказу министра.

"Это могло быть расценено как отказ выполнить приказ министра обороны со всеми вытекающими из этого последствиями, - заявил, в частности, генерал. - Если бы я отказался, то немедленно был бы отстранен от должности, и платежный документ был бы оформлен первой подписью другого лица, назначенного тут же и. о. начальника управления".

В такой же ситуации, как генерал Олейник, оказались и другие исполнители данной сделки. Например, Любовь Куделина, ранее работавшая в Минфине, а теперь занимающая пост заместителя министра обороны. Как стало известно газете "Коммерсант", на очной ставке с Андреем Вавиловым она показала, что тот оказывал на нее давление, заставив под угрозой увольнения оформить необходимые бумаги.

Юлия Тимошенко сейчас на Украине находится под следствием и нее взята подписка о невыезде.