Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми подтвердил во вторник, что уйдет в отставку, если возглавляемая им правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии Комэйто не наберет большинства голосов на всеобщих выборах 11 сентября Напомним, в понедельник верхняя палата парламента Японии отклонила серию правительственных законопроектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми подтвердил во вторник, что уйдет в отставку, если возглавляемая им правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии Комэйто не наберет большинства голосов на всеобщих выборах 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в понедельник верхняя палата парламента Японии отклонила серию правительственных законопроектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основными доводами оппозиции против реформы является возможность сокращения числа почтовых отделений и рабочих мест в отрасли, а также возникновение гигантского банка, который легко вытеснит с финансового рынка ныне существующие
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми подтвердил во вторник, что уйдет в отставку, если возглавляемая им правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии Комэйто не наберет большинства голосов на всеобщих выборах 11 сентября. Он заявил об этом в беседе с журналистами в своей токийской резиденции.

В то же время премьер высказал надежду на то, что избиратели поддержат его программу реформ - в первую очередь приватизацию почтовой службы, в сберкассах и страховых конторах которой аккумулировано более 3 триллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в понедельник верхняя палата парламента Японии отклонила серию правительственных законопроектов на эту тему. При этом на сторону оппозиции перекинулась часть депутатов от правящей Либерально-демократической партии, которые выступают против приватизации. Коидзуми объявил, что воспринимает это как выражение недоверия. В тот же день правительство распустило нижнюю палату парламента и назначило на 11 сентября досрочные всеобщие выборы.

Реформирование почтовой системы страны является ядром плана глобальной административной реформы кабинета Коидзуми, который занял пост в 2001 году.

Государственная почта Японии, помимо обслуживания почтовых отправлений силами почти 25 тысяч отделений по всей стране, является самой большой в Японии организацией страхования и крупнейшим в мире держателем сбережений населения, сохраняя на своих депозитах около 3 триллионов долларов. Посредством реформирования, эти средства предполагается направить на поддержку японской экономической системы.

Основными доводами оппозиции против реформы является возможность сокращения числа почтовых отделений и рабочих мест в отрасли, а также возникновение гигантского банка, который легко вытеснит с финансового рынка ныне существующие.