Европа выделила на новый саркофаг для Чернобыля 330 млн евро. Строить будут французы и немцы
 
 
 
Европа выделила на новый саркофаг для Чернобыля 330 млн евро. Строить будут французы и немцы
Архив NEWSru.com

Украина подписала договор с Европейским банком реконструкции и развития (ЕББР), который выделит 330 млн евро из необходимых 556 млн евро на проект строительства нового саркофага для чернобыльского энергоблока АЭС.

Но этими деньгами можно будет воспользоваться только после того, как правительство Украины заключит договор с франко-германским строительным консорциумом Novarka, который и будет возводить саркофаг, пишет Die Press.

На сегодняшний день тридцать государств, преимущественно из Европы, уже внесли в фонды Чернобыля 720 млн евро. Однако не хватает еще 556 млн евро, и эта сумма собрана не полностью. "Страны знают, что им еще придется доплачивать", - сказал Die Press представитель ЕБРР Аксель Райзерер (полный текст на сайте InoPress.ru.).

Проект саркофага гигантский: над взорвавшимся в 1986 году четвертым энергоблоком украинской АЭС в Чернобыле должна подняться дугообразная стальная конструкция высотой 100 метров с пролетами шириной 250 метров. Уродливое создание весом 20 тысяч тонн будет смонтировано на месте и возведено прямо поверх уже существующего, отслужившего свое саркофага.

Срок службы нового составит не менее 100 лет. В бетонном саркофаге, на скорую руку построенном русскими, спустя 20 лет уже появились трещины. В 2006 году он был укреплен, иначе, возможно, саркофаг бы уже обрушился.

ЕБРР финансирует еще один проект, связанный с пострадавшей АЭС. 34 млн евро он выделяет на сооружение склада промежуточного хранения зараженных радиоактивных элементов остановленных реакторов.

Сколько денег пойдет на Чернобыль в общей сложности, еще неясно – потому что расценки на строительные работы на Украине в связи с чемпионатом мира по футболу 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине, стремительно растут. По подсчетам специалистов, общая сумма достигнет примерно 1 млрд евро.

Таких денег у Украины нет, поэтому вот уже долгие годы она добивается международной помощи. По оценочным данным, на устранение социальных, медицинских и экологических последствий взрыва на Чернобыльской АЭС Украина расходует 5% своего ВВП. Сколько человек стало жертвами суперкатастрофы, по-прежнему остается неизвестным: по разным оценкам – от 4 тысяч до 93 тысяч. Почти 200 тысяч человек было эвакуировано.

Несмотря на имеющийся печальный опыт, Украина продолжает делать ставку на атомную энергию: половина объема электроэнергии производится на Украине на десяти имеющихся там энергоблоках. Кроме того, правительство планирует расширение добычи урана. Однако украинская атомная программа базируется на шаткой основе: три из построенных еще в советское время энергоблоков на данный момент остановлены для внепланового ремонта.