В Латвии обсудят, как защитить медведей на границе с Эстонией
 
 
 
В Латвии обсудят, как защитить медведей на границе с Эстонией
Архив NEWSru.com

Румынский город Брасов огородят огромным забором из проволоки под напряжением, чтобы защитить его жителей от медведей. По мнению экспертов, это единственный способ обезопасить горожан от голодных и опасных зверей, сообщает Ananova.

В Румынии обитают 5 тыс. медведей, которых разводили для охоты во времена Николая Чаушеску. Диктатора давно нет, а медведи в лесах Румынии остались, и они расплодились до такой степени, что начали угрожать местным жителям.

Одно из решений проблемы, которое предложили местные власти, - переселить медведей в других районы. Однако специалисты считают, что это ни к чему не приведет. "Этих медведей уже ничем не напугаешь, они все равно будут возвращаться в те места, где живут люди, в поисках пищи", - заявил Кристоф Промбергер, один из германских специалистов, направленных властями в Брасов.

"Единственный способ защитить жителей города - огородить его колючей проволокой под напряжением", - считает эксперт. Кристоф Промбергер считает, что отстрел животных - это "ужасная" мера, к которой власти должны прибегнуть только в крайнем случае.

А тем временем в Литве обсуждают прямо противоположную проблему - как защитить медведей, обитающих на литовско-эстонской границе, от местных жителей и пограничников. Как сообщает "Росбалт", семинар на эту тему прошел в небольшом латвийском городке Мазсалаца.

Специалисты, принявшие участие в форуме, рассказали о том, как нужно себя вести при встрече с медведем. По их данным, на эстонской приграничной территории сейчас обитает около 50 зверей, на латвийской - более 30. И "эстонские", и "литовские" медведи нередко "нарушают границу".