Иран нарастил ракетный потенциал и готовится к войне с Израилем Количество ракет большой дальности увеличилось в Иране за 2008 год более чем в три раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран нарастил ракетный потенциал и готовится к войне с Израилем
Reuters
 
 
 
Количество ракет большой дальности увеличилось в Иране за 2008 год более чем в три раза
Reuters
 
 
 
В начале года Иран обладал 30 баллистическими ракетами "Шихаб-3", способными поражать цель на расстоянии до 2 тысяч километров, в то время как сейчас их у Ирана более сотни
Reuters

Иран нарастил ракетный потенциал и готовится к войне с Израилем. Количество ракет большой дальности увеличилось в Иране за 2008 год более чем в три раза, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение 10-ого канала израильского телевидения.

В начале года Иран обладал 30 баллистическими ракетами "Шихаб-3", способными поражать цель на расстоянии до 2 тысяч километров, в то время как сейчас их у Ирана более сотни. Дальность действия этих ракет позволяет им достигать территории Израиля. Кроме того, последние образцы этих ракет были модернизированы. В частности на них установлена система, позволяющая проводить корректировку курса уже во время полета, что значительно усиливает точность поражения.

Речь идет о ракетах с конвенциональными боеголовками, однако эксперты полагают, что, увеличивая количество ракет, в Иране готовятся к ситуации "затяжного конфликта" между Тегераном и Иерусалимом.

Кроме того, в рамках заключительного этапа широкомасштабных учений военно-морских сил в Оманском заливе иранские военные успешно испытали современную ракету "Наср-2" ("Победа-2") класса "море-море", сообщило в воскресенье ТВ Ирана. Ракета, созданная специалистами оборонного ведомства Ирана, была выпущена с военного корабля и поразила учебную цель на расстоянии в 30 километров. О других тактико-технических характеристиках нового вооружения иранского производства не сообщается.

Стоит отметить, что в воскресенье, 7 декабря новоизбранный президент США выдвинул Тегерану жесткий ультиматум. Американский лидер заявил, что он подготовил пакет экономических льгот для Ирана с целью остановить его ядерные разработки. В то же время новый глава Белого дома предупреждает: если эти меры будут отвергнуты, то Тегерану следует готовиться к ужесточению санкций, сообщает NEWSru Israel.

"Мы будем вести переговоры жестко и прямо - в Тегеране должны понять, что они обязаны отказаться от своей ядерной программы. Вдобавок они должны перестать поддерживать террористические группировки и угрожать Израилю, - предупредил глава Белого дома. - У Ирана есть два пути - легкий и тяжелый. Выбор за ними".

На следующий же день министр иностранных дел Ирана Манухчер Моттаки потребовалот Барака Обамы забыть о методе "кнута и пряника", отметив, что глава США следует "провальной" политической концепции бывшего президента, Джорджа Буша, а это не то, что от него ожидалось. Моттаки добавил, что "Иран никогда не откажется от своей ядерной программы".