Госдепартамент США подтвердил, что причиной решения американских властей не возобновлять с ArmorGroup контракт по охране американского посольства связан с поведением некоторых из сотрудников компании
 
 
 
Госдепартамент США подтвердил, что причиной решения американских властей не возобновлять с ArmorGroup контракт по охране американского посольства связан с поведением некоторых из сотрудников компании
НТВ

Правительство США отказалось от услуг американской компании ArmorGroup, занимавшейся охраной посольства США в Афганистане. Решение было принято после того, как сотрудники данной фирмы были уличены в участии в сексуальных оргиях, сообщает американская телекомпания ABC.

Госдепартамент США подтвердил, что причиной решения американских властей не возобновлять с ArmorGroup контракт по охране американского посольства связан с поведением некоторых из сотрудников компании, передает "Интерфакс".

ABC со ссылкой на одного американского военного сообщает, что руководство компании было осведомлено о сексуальных оргиях среди ее сотрудников и помогало организовывать их. По его словам, в оргиях, как правило, принимали участие молодые охранники, которых заставляли этим заниматься для успешного продвижения по службе.

Напомним, в начале сентября выяснилось, что сотрудники ArmorGroup организовывали оргии, пьянки и унизительные ритуалы в отношении своих коллег, в том числе сексуального характера. О нарушениях сообщили сами пострадавшие сотрудники компании. Они также рассказали об угрозах в отношении тех, кто отказывался принимать участие в вечеринках и подвергаться унижениям со стороны начальников. Вещественными доказательствами стали видеоматериалы, снятые на мобильные телефоны и выложенные в интернете.

Как сообщалось, все происходило на базе Camp Sullivan, в нескольких километрах от американского посольства. Два руководителя добровольно ушли в отставку, но, по данным СМИ, тут же были приняты на работу в другие частные охранные компании.

В ходе скандала отмечалось, что в деятельности ArmorGroup и ранее выявлялись многочисленные серьезные недостатки, тем не менее, летом 2008 года Госдепартамент возобновил контракт с этой компанией.

По мнению СМИ, скандал выявил двойственный и противоречивый мир "частной войны", когда Пентагон передает частным компаниям целые сектора своих обязанностей. Сейчас численность частных охранников в Афганистане составляет 60% от всей численности американцев в униформе. В Ираке и Афганистане находятся 282 тысячи сотрудников частных компаний. Этот бизнес в последние пять лет достиг оборота в 106 млрд долларов, отмечали СМИ.