Джиоева прекратила переговоры с представителем Кремля из-за "провокаций"
 
 
 
Джиоева прекратила переговоры с представителем Кремля из-за "провокаций"
НТВ

Избранный президент Южной Осетии, потерявшая победу по решению Верховного суда Алла Джиоева принимает в пятницу участия в переговорах с кремлевским представителем в связи с произошедшими накануне в республике провокациями. Напомним, неизвестными был ранен стоявший в оцеплении здания правительства сотрудник Минобороны, также вечером были из травматического оружия обстреляны несколько машин.

"Интерфакс" цитирует Джиоеву: "Я не принимаю участие против выкручивания рук. Это также связано с депортацией некоторых моих сторонников, в частности, священнослужителя отца Саурмага. Если так поступают со священнослужителями, какие гарантии могу быть у нас?".

Оппозиционер также обратила внимание на провокации, произошедшие в Цхинвали за последние дни. "Люди в масках нас запугивают, некоторые наши сторонники избиваются. Это серьезная дискредитация людей, объединившихся в идее отстаивать свои гражданские права. В данном случае - право выбора", - заявила Джиоева.

Она также сообщила, что вопрос о проведении ее инаугурации, которая должна состояться в субботу в 14:00, остается открытым.

Судя по всему, ближайшие сподвижники Джиоевой все-таки ведут переговоры. Ранее источник "Интерфакса" в администрации президента республики сообщил, что уже в пятницу должны быть приняты конкретные договоренности. Возможно подписание документа, который устроит обе стороны, имеется в виду - Джиоеву и действующую власть.

Возможную инаугурацию Джиоевой прокомментировал и действующий президент Эдуард Кокойты. "Мы не допустим создания каких-либо параллельных государственных структур в республике", - заявил он, добавив, что создание таких органов власти является преступлением против государства. "Я считаю, что это путь в тупик", - подчеркнул он.

Между тем, в Цхинвали продолжается митинг сторонников Джиоевой. Вечером митингующих стало явно больше. Они также ожидают принятия конкретных решений в результате переговоров.