В Румынии обострилась ситуация в связи с протестами местных жителей против добычи сланцевого газа. Накануне американская нефтяная корпорация Chevron объявила, что возобновляет работы по строительству разведочной станции в деревне Пунгешть Жители Пунгешти в выходные прорвали ограждение из колючей проволоки, установленное вокруг месторождения, вынудив американцев приостановить работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Румынии обострилась ситуация в связи с протестами местных жителей против добычи сланцевого газа. Накануне американская нефтяная корпорация Chevron объявила, что возобновляет работы по строительству разведочной станции в деревне Пунгешть
Reuters
 
 
 
Жители Пунгешти в выходные прорвали ограждение из колючей проволоки, установленное вокруг месторождения, вынудив американцев приостановить работы
Reuters
 
 
 
В воскресенье жители Пунгешти, по данным Evenimentul Zilei, вышли на улицы, протестуя против возобновления работ. В результате произошли столкновения демонстрантов с полицией - четыре человека задержаны
Reuters

В Румынии обострилась ситуация в связи с протестами местных жителей против добычи сланцевого газа. Накануне американская нефтяная корпорация Chevron объявила, что возобновляет работы по строительству разведочной станции в деревне Пунгешть, расположенной на северо-востоке страны, передает Reuters.

Жители Пунгешти в выходные прорвали ограждение из колючей проволоки, установленное вокруг месторождения, вынудив американцев приостановить работы, сообщает румынское издание Evenimentul Zilei. Люди опасаются, что добыча газа, которую планируется вести с помощью метода гидроразрыва пластов (ГРП, фрекинг), может нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

В воскресенье жители Пунгешти, по данным Evenimentul Zilei, вышли на улицы, протестуя против возобновления работ. В результате произошли столкновения демонстрантов с полицией - четыре человека задержаны.

Издание напоминает, что протесты жителей против разработки месторождения продолжаются уже несколько недель. За это время работы приостанавливались дважды - первый раз 17 октября и второй - накануне 7 декабря. Тем не менее в воскресенье в Chevron подтвердили, что возобновили работы, которые ведутся с разрешения румынских властей.

Технология ГРП заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. В Chevron уверяют, что добыча газа будет вестись по всем правилам безопасности и не нанесет вреда окружающей среде. Однако такие обещания мало убеждают местных фермеров, замечает Russia Today.

Проведенные в этом году в США исследования показали, что фрекинг увеличивает риск загрязненной питьевой воды. Широко применяемый в некоторых штатах, он, тем не менее, был запрещен во Франции и Болгарии.

Ранее жители Пунгешти разбили палаточный лагерь у буровой площадки, а также выстроились живой цепью поперек дороги, ведущей к месторождению, преградив проезд бульдозерам. Таким образом им на какое-то время удалось добиться приостановки работ. Однако в конце ноября в лагерь нагрянула полиция. В прошлый понедельник около 300 ее сотрудников провели силовую операцию по выдворению протестующих от места работ, передает Reuters.

RT сообщает, что против демонстрантов применялись дубинки. В минувшую субботу весь лагерь, установленный на частном поле с согласия владельца, был эвакуирован, доступ к нему в настоящее время запрещен, так как, по заявлению полиции, на его территории "было найдено незаконное оборудование". Между тем, несмотря на протесты и столкновения, работы по добыче газа, по всей видимости, скоро начнутся, отмечает RT.