Мужчины, пользующиеся дорогостоящими антиперспирантами, гелями для волос и после бритья, могут "проиграть" в сексуальной привлекательности тем, у кого "пробивается" естественный запах потных мужских подмышек Согласно исследованиям, люди, так же как животные и насекомые, выделяют феромоны – пахучие вещества, которые влияют на поведение представителей противоположного пола
 
 
 
Мужчины, пользующиеся дорогостоящими антиперспирантами, гелями для волос и после бритья, могут "проиграть" в сексуальной привлекательности тем, у кого "пробивается" естественный запах потных мужских подмышек
Daily Mail
 
 
 
Согласно исследованиям, люди, так же как животные и насекомые, выделяют феромоны – пахучие вещества, которые влияют на поведение представителей противоположного пола
digistash.com

Исследование ученых показали, что мужчины, пользующиеся дорогостоящими антиперспирантами, гелями для волос и после бритья, могут "проиграть" в сексуальной привлекательности тем, у кого "пробивается" естественный запах потных мужских подмышек.

Ученые установили, что в мужском поте содержится компонент, вызывающий у женщин улучшение настроения и увеличение сексуальной активности. Андростадиенон, химическое вещество, обладающее мускусным запахом, увеличивает кровяное давление, скорость сердцебиения, дыхания и повышает уровень стероидного гормона кортизола, пишет The Daily Mail (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Согласно исследованиям, люди, так же как животные и насекомые, выделяют феромоны – пахучие вещества, которые влияют на поведение представителей противоположного пола.

Это исследование - уже не первое, которое продемонстрировало привлекательность мужского пота для женщин. Исследователи из Нортумбрийского университета продемонстрировали, как существенно меняется отношение женщин к внешней привлекательности мужчины в зависимости от запаха.

Исследователи попросили первую группу студенток оценить привлекательность мужчин, изображенных на фотографиях. Второй группе женщин предстояло сделать то же самое, однако рядом в тайне от них спрятали одежду со следами мужского пота.

В результате, девушки из второй группы, попавшие под действие феромонов, не только высоко оценили сексуальную привлекательность тех мужчин, которых "отбраковали" девушки первой группы, но и для всех мужчин на фотографиях обозначили более высокий уровень привлекательности.

Вместе с тем, исследование показало, что запах пота практически не действует на тех, кто принимает противозачаточные таблетки. По всей видимости, в результате действия гормонов, содержащихся в этих препаратах, реакция женщин на естественные признаки привлекательности снижается.

Ученые полагают, что пот играет большую роль в выборе партнера: мы интуитивно подыскиваем тех людей, запах тела которых отличается от нашего. Это служит своеобразной защитой от родственных связей или связей с теми людьми, чьи гены чрезмерно схожи с нашими. Известны многочисленные механизмы, направленные на предотвращение близкородственного скрещивания в природе, служащие повышению самого главного фактора устойчивости биосистем - разнообразию.

Напомним, что такое явление как гомосексуализм сопровождается изменениями в восприятии естественных запахов тела. Это в 2005 году выяснили шведские ученые. В опыте, когда геи ощущали мужские феромоны, их гипоталамус (часть мозга, отвечающая за восприятие запахов) реагировал точно так же, как у женщин. Женские феромоны на них никак не действовали.