Автомобили будущего будут ездить на всем, что горит
 
 
 
Автомобили будущего будут ездить на всем, что горит
autonews.ru

Революционная разработка немецких умельцев из IAV, инженерной группы, принадлежащей Volkswagen, позволяет надеяться, что в недалеком будущем автомобили будут ездить буквально на всем, что только придет в голову. Equal Zero Emission Engine (EZEE), как подразумевает название, будет обладать фактически нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу, и, кроме того, сможет работать практически на любом виде топлива: подойдет бензин, дизельное топливо, газ, водород и даже алкоголь.

Причем, как сообщает Autonews, уже появились первые деловые предложения. В частности, разработкой заинтересовалась Skoda, которая предполагает в перспективе устанавливать его на свои Fabia. Правда, пока речь идет лишь о роли вспомогательного движителя.

Однако перспективы, как уверяет фирма Enginon, занимающаяся продвижением разработки, колоссальные. Новый двигатель можно использовать не только в автомобилях, но и в быту: для нагрева разом воды и воздуха в помещении, а также в качестве электрогенератора. При этом чудо-двигатель вовсе не будет громоздким, обещает Enginion.

Звучит действительно многообещающе. Миниатюрная версия двигателя готова уже сейчас - после пяти лет напряженной работы. Полностью рабочую версию EZEE разработчики планируют представить уже к 2004 году, так что ждать - если речь действительно идет о революции - осталось совсем недолго.

Основой для новейшего изобретения, как это часто бывает, послужило хорошо забытое старое. А именно - паровая машина. Само топливо лишь нагревает водяной пар до температуры в 900 градусов, а он в свою очередь двигает поршни.

Впрочем, новой технологии еще предстоит отвоевать место под солнцем. Например, на автошоу в Детройте - автомобильной столице мира - General Motors, крупнейший автопроизводитель в мире, представил свое видение ближайшего будущего. Прототип, представленный GM, работает на водороде, и, как сообщает Wirednews, создатели так же скромно заявляют о его революционном значении для автомобильной индустрии.