Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко В ближайшее время возобновит работу консульский отдел посольства России в Кабуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время возобновит работу консульский отдел посольства России в Кабуле
ТВ6
 
 
 
28 декабря 2001 года в Афганистане российская дипмиссия получила временное помещение в Кабуле и возобновила свою работу
ТВ6
 
 
 
Работа российских дипломатов направлена на выполнение международных договоренностей
ТВ6
 
 
 
Россия продолжает оказывать Афганистану гуманитарную помощь
ТВ6

В ближайшее время возобновит работу консульский отдел посольства России в Кабуле. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

28 декабря 2001 года в Афганистане российская дипмиссия получила временное помещение в Кабуле и возобновила свою работу. Однако в ближайшем времени, как сообщалось, она должна будет переехать в здание бывшего медресе, предоставленное российскому посольству на два года. Как сообщил Яковенко, сейчас в этом помещении проводится ремонт и устанавливают оборудование и средства связи.

В дальнейшем, возможно, дипломаты переедут в бывшее советское посольство, которое было оставлено в 1992 году. С тех пор на огромной территории посольства, которую в Кабуле окрестили Советским кварталом, образовался лагерь беженцев. Теперь России предстоит решать, что делать с этими людьми и на какие деньги восстанавливать посольство, которое за время правления "Талибана" пришло в полную негодность.

Касаясь деятельности российской дипмиссии, Александр Яковенко заявил, что ее главными задачами являются установление политических контактов с руководством временного правительства Афганистана, а также выполнение поручений, связанных с защитой и продвижением интересов России во властных структурах страны.

Яковенко подчеркнул, что работа российских дипломатов направлена на выполнение международных договоренностей, восстановление политической и социально-экономической жизни Афганистана.

Он отметил, что Россия продолжает оказывать Афганистану гуманитарную помощь. С этой целью МЧС России наладило связи с министерством по делам беженцев - главным ведомством Афганистана, осуществляющим получение и распределение гуманитарной помощи из России.