Капитан российского траулера "Неманский" оштрафован норвежской полицией почти на 10 тысяч долларов
 
 
 
Капитан российского траулера "Неманский" оштрафован норвежской полицией почти на 10 тысяч долларов
НТВ

Полиция Норвегии решила оштрафовать капитана российского траулера "Неманский" (порт прописки - Калининград), задержанного в минувшие выходные норвежской береговой охраной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на консула РФ в Киркенесе Юрия Никифорова.

По словам Никифорова, сегодня состоялся предварительный допрос капитана траулера Андрея Салмина, в ходе которого следствие связалось по телефону с адвокатом то решение о выставлении штрафа. При этом консул не смог назвать точную сумму штрафа. Капитан "Неманского" оштрафован за предоставление подложной документации.

В то же время, как стало известно из источников в норвежских правоохранительных органах, Салмину выписан штраф в 50 тысяч крон (около 9,2 тыс долларов). Теперь полиции должны быть предоставлены гарантии оплаты штрафа, после чего капитан судна сможет покинуть территорию Норвегии.

Напомним, российское судно было задержано 5 января в Баренцевом море. Норвежская береговая охрана утверждает, что задержание произошло в спорной - "серой зоне" Баренцева моря. Со своей стороны, капитан российского траулера говорит, что судно было остановлено в российской экономической зоне. Из-за поломки двигателя на "Неманском", судно было взято на буксир кораблем норвежской береговой охраны и 6 января прибыло в порт Вадсе.

По данным норвежской стороны, "Неманский" находился в порту Киркенеса с конца 2007 года, и ему был запрещен выход в море из- за того, что в официальной документации имелась неясность относительно национальной принадлежности судна. Несмотря на запрет, в новогоднюю ночь "Неманский" покинул порт Киркенеса.

Корабль норвежской береговой охраны смог обнаружить судно только спустя несколько дней.

В то же время, как стало известно, в один из первых дней января на "Неманском" произошла авария в машинном отделении, в результате которой сильные ожоги получил механик судна Захарченко, который 5 января был доставлен вертолетом норвежских спасательных служб в больницу Киркенеса, где ему была оказана необходимая помощь. Как сообщил российский консул, 8 января больной был переправлен в Россию.