Итальянцы протестуют против "мягкой диктатуры" Берлускони. Они не хотят "путинизации"
 
 
 
Итальянцы протестуют против "мягкой диктатуры" Берлускони. Они не хотят "путинизации"
НТВ

Испанское издание El Pais в среду рассказывает о событиях, творившихся в самом центре итальянской столицы вечером 8 июля. С этих протестных настроений, по версии издания, начинается новая фаза выступлений против Сильвио Берлускони и его законотворчества "по собственной мерке".

Как отмечает газета, прошло всего 50 дней с момента вступления Кавалера в должность премьер-министра, а протестные настроения вспыхнули с новой силой.

Демонстрацию, прошедшую накануне в центре Рима, организовал Антонио ди Пьетро - бывший следователь прокуратуры на процессе "Чистые руки" (итальянские власти в 90-х годах начали операцию под этим названием, после чего по стране прокатилась волна арестов боссов мафии).

На площади звучали довольно агрессивные призывы: "Надо сопротивляться и бунтовать, это – мягкая диктатура". Всего же пришло 15 тысяч человек с разноцветными флагами и плакатами.

Комик Беппе Грилло, основавший движение Vaffanculo (сродни русскому "Отстань!"), выпустил видеоролик с антиполитическими призывами. 3-я статья Конституции Италии ("Все граждане имеют одинаковое общественное достоинство и равны перед законом без различия пола, расы, языка, религии, политических убеждений, личного и социального положения") занимает в нем центральное место.

Но, как отмечает испанское издание, в оппозиции нет единства. Это заметно по присутствию небольших внепарламентских групп, "Левых демократов", Коммунистической партии трудящихся... И прежде всего по тому, что активисты главного движения, Демократической партии, пришли на демонстрацию по своей личной инициативе. Их лидер Вальтер Вельтрони предпочел отложить свой протест на четыре месяца, до 25 октября.

В момент проведения манифестации Демократическая партия подвергалась в парламенте давлению большинства, которому способствовал и спикер Джанфранко Фини, сокращающий до минимума время обсуждения и делающий возможным принятие так называемого "закона Альфано", запрещающего судебное преследование Берлускони и трех других высокопоставленных деятелей на время их пребывания в должности (полный текст статьи читайте на сайте InoPressa.ru.

Министр юстиции Анжелино Альфано, в честь которого назван законопроект, заявил, что не откажется еще от одной законодательной инициативы, вызвавшей крупный скандал в Италии: эта мера предполагает замораживание судебных процессов по делам, приговор по которым предусматривает менее 10 лет тюремного заключения. Именно под эту категорию подпадает дело, которого так боится Берлускони – так называемое дело Миллса-Берлускони, по которому премьеру вменяется в вину подкуп правосудия.

Как пишет El Pais, протестные настроения в Италии практически совпали по времени с выпущенным американцами к саммиту G8 пресс-релизом, в котором Берлускони назвали "ненавидимым всеми". Правда, официальному Белому Дому пришлось принести свои извинения.