КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Пхеньяна, прерванным в декабре прошлого года Заявление прозвучало после того, как Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, осуждающую потопление южнокорейского корвета "Чхонан", но не обвинил в этом Северную Корею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Пхеньяна, прерванным в декабре прошлого года
Вести
 
 
 
Заявление прозвучало после того, как Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, осуждающую потопление южнокорейского корвета "Чхонан", но не обвинил в этом Северную Корею
RTV International
 
 
 
Мы последовательно продолжаем наши усилия, направленные на заключение мирного договора и продолжение процесса денуклеаризации Корейского полуострова путем шестисторонних переговоров
RTV International

КНДР заявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Пхеньяна, прерванным в декабре прошлого года. Заявление прозвучало после того, как Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, осуждающую потопление южнокорейского корвета "Чхонан", но не обвинил в этом Северную Корею, на которую южные соседи и специалисты из других стран возлагают ответственность за инцидент.

"Мы последовательно продолжаем наши усилия, направленные на заключение мирного договора и продолжение процесса денуклеаризации Корейского полуострова путем шестисторонних переговоров", - цитирует "Интерфакс" заявление посланника КНДР в ООН Син Сун Хо, сделанное в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке.

- Генсек ООН призывал Совбез наказать КНДР за потопление "Чхонана"
- ЕС и США осудили Пхеньян, Россия не верит в диверсию КНДР

Напомним, переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР, велись с августа 2003 года в Пекине, но не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуация осложнилась, когда весной этого года была запущена северокорейская ракета со спутником связи, как утверждали в Пхеньяне, однако на орбите его так никто и не обнаружил. КНДР заподозрили в испытаниях ракет большой дальности, способных нести ядерное оружие, и СБ ООН выступил с осуждением Севрной Кореи. А в мае КНДР провела испытание ядерного оружия. После этого ООН усилила санкции в отношении Пхеньяна.

На заседании 9 июля СБ ООН единогласно принял резолюцию, в которой осудил потопление южнокорейского корвета "Чхонан", произошедшее 26 марта, но не упомянул в документе КНДР, признанную виновной в гибели корабля южнокорейскими экспертами при участии специалистов из ряда других стран. Таким образом, новых санкций со стороны ООН в отношении Пхеньяна пока не будет.

Вместе с тем, Совбез ООН выразил "глубокую озабоченность" итогами расследования южнокорейской стороны по факту гибели корабля. Напомним, согласно выводам следственной группы с участием военных и гражданских экспертов из США, Австралии и Швеции, корвет "Чхонан" ВМС Южной Кореи был уничтожен 26 марта торпедой, выпущенной с малой подводной лодки КНДР. Погибли 46 моряков, 58 спаслись. Пхеньян причастность к гибели судна категорически отрицает.

КНДР предложила провести 13 июля предварительную встречу в Демилитаризованной зоне с представителями США для согласования вопроса о начале двусторонних переговоров на военном уровне о выяснении обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан". Как сообщило 9 июля официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК, Пхеньян проявил эту инициативу "в ответ на поступившее ранее предложение Вашингтона обсудить причины крушения этого судна на таком уровне".

Агентство подчеркивает, что КНДР согласилась рассмотреть американское предложение только после того, "как Сеул отказался рассмотреть проблему "Чхонана" на переговорах между военными делегациями Севера и Юга", передает ИТАР-ТАСС. Ранее Пхеньян неоднократно требовал от Сеула допустить на место гибели корвета группу специалистов из Государственного комитета обороны КНДР, однако неизменно получал отказ.

В Пхеньяне также заявляли, что США нагнетают напряженность, "бездоказательно возложив ответственность" на КНДР за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и сорвав шестисторонние переговоры о денуклериализации Корейского полуострова.

Ударная группа ВМС США выдвинулась в Желтое море на учения

Тем временем ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем George Washington вышла 9 июля из базы Йокосука у входа в Токийский залив и направилась в Желтое море, где примет участие в совместных учениях с кораблями Южной Кореи. Эти маневры рассматриваются как средство давления на КНДР в непростой обстановке, которая сложилась после гибели в этом районе южнокорейского корвета "Чхонан", указывает ИТАР-ТАСС.

В четверг МИД Китая официально выразил озабоченность в связи с предстоящими учениями ВМС, которые пройдут в непосредственной близости от берегов КНР. По данным американских военных источников, после тренировок в Желтом море эта ударная группа будет несколько месяцев патрулировать западную часть Тихого океана.