В Кишиневе арестованы счета и имущество главной оппозиционной русскоязычной газеты
 
 
 
В Кишиневе арестованы счета и имущество главной оппозиционной русскоязычной газеты
Архив NEWSru.com

Суд сектора Буюканы города Кишинева в среду вынес решение о наложении ареста на банковские счета и имущество редакции газеты "Молдавские ведомости" - основного оппозиционного издания на русском языке.

Счета арестованы по требованию генерального директора Государственного предприятия "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) Мирона Гагауза. Он подал в суд на газету за серию статей под общим названием "Обратная сторона Луны", опубликованных в феврале-марте 2004 года, в которых говорится о злоупотреблениях на этом госпредприятии.

Главный редактор "Молдавских ведомостей" Дмитрий Чубашенко сообщил журналистам, что Гагауз предъявил газете иск в размере 600 тыс. лей (50 тыс. долларов США) в порядке защиты чести и достоинства. Чубашенко уточнил также, что одновременно директор ЖДГ подал иск в Экономическую апелляционную палату о защите деловой репутации на такую же сумму.

Редактор расценил решение судебной инстанции как необоснованное, чрезмерное и направленное на выполнение политического заказа. "В среду состоялось лишь первое собеседование в суде, но представитель Гагауза потребовал наложить арест на банковские счета и имущество редакции, и инстанция поторопилась выполнить это требование", - сказал Чубашенко. Он заявил о намерении обжаловать это решение в Апелляционной палате, сообщает "Интерфакс".

В серии статей "Обратная сторона Луны" газета "Молдавские ведомости", в частности, обвиняла Мирона Гагауза в приобретении в России через посредников и по фальшивым документам 18 пассажирских вагонов по цене 184 тыс. долларов США, тогда как их цена у производителя составляет 136 тыс. долларов. По утверждению газеты, разница в 828 тыс. долларов была переведена на счета оффшорной фирмы в США.