На Титане возможно действует единственный в Солнечной системе метановый вулкан
 
 
 
На Титане возможно действует единственный в Солнечной системе метановый вулкан
SPACE.com

Сенсационную гипотезу выдвинули американские ученые, проанализировав информацию, которую передала межпланетная автоматическая станция Cassini с орбиты искусственного спутника Сатурна Титан.

Метановая атмосфера на самом загадочном спутнике Сатурна, возможно, существует благодаря вулкану. По предположению ученых, именно вулкан и вырабатывает метан. До последнего времени Титан считался единственным известным в Солнечной системе спутником планеты, который имеет собственную плотную атмосферу. Вторым таким спутником стал другой спутник Сатурна Энцелад.

Работающий в инфракрасном диапазоне длин волн спектрометр Cassini выявил на поверхности Титана загадочное образование диаметром примерно в 30 км, имеющее концентрическую круговую структуру. Ни на одном из других спутников Сатурна подобных образований обнаружено не было. По словам специалистов, обнаруженный объект напоминает вулканы на Земле и Венере с наплывшими друг на друга застывшими потоками извергавшегося вещества. В центре загадочной области отчетливо видна темная область, напоминающая кальдеру вулкана, передает ИТАР-ТАСС.

- Снимки поверхности спутника Сатурна Титана

Все эти изображения были получены в ходе первого пролета Cassini около Титана 26 октября 2004 года с расстояния в 1200 км. За время запланированного 4-летнего пребывания около Сатурна Cassini должен совершить 45 пролетов около Титана и собрать большой объем дополнительной информации. Особенно ценными будут сведения относительно загадочного образования, полученные с помощью радара и спектрометров, работающих в видимой и инфракрасной областях длин волн. Следующий пролет около Титана Cassini совершит 22 августа.

Cassini обнаружил ранее неизвестную луну Сатурна

Космический аппарат Cassini обнаружил ранее неизвестный спутник планеты Сатурн. По словам астрономов, маленькая луна "пряталась" во внешнем кольце планеты. Cassini ее нашел, сфотографировал и передал снимки на Землю.

Первые снимки Cassini сделал еще 1 мая, но об открытии ученые рассказали только спустя девять дней. Снимки позволили астрономам приблизительно вычислить размер спутника и уровень его яркости.

Диаметр этой луны Сатурна, получившей название S/2005 S1, составляет 7 километров. Она отражает примерно половину света, который падает на ее поверхность. Это вполне обычные характеристики для небесных тел в этом секторе космоса. Диаметр орбиты луны равен 137 000 километров от центра Сатурна.

Луна S/2005 S1 расположена на глубине 250 километров на внешнем краю самого яркого из колец Сатурна. Этот район астрономы называют провалом Килера.

Фотографии новой луны были сделаны с расстояния 1,1 млн километров от Сатурна с разрешением 8 километров на пиксель, отмечается на официальном сайте экспедиции Cassini.

Ученые полагают, что у Сатурна может быть еще множество различных неизвестных землянам лун. Наличие луны в этом секторе космоса было также предсказано учеными заранее.

Космический аппарат Cassini был запущен в 1997 году. Это совместный проект американского NASA и Европейского космического агентства. Стоимость проекта превышает 3 миллиарда долларов. В январе Cassini выпустил зонд на поверхность одной из самых больших лун Сатурна – Титана.