Нидерландский журналист Альберто Стегеман смог беспрепятственно провезти бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью через аэропорты Амстердама и Лондона В магазине беспошлинной торговли журналист вылил содержимое одной из бутылок и залил туда горючую жидкость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерландский журналист Альберто Стегеман смог беспрепятственно провезти бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью через аэропорты Амстердама и Лондона
SBS 6
 
 
 
В магазине беспошлинной торговли журналист вылил содержимое одной из бутылок и залил туда горючую жидкость
SBS 6
 
 
 
Покупка была уложена в специальный пакет с маркой магазина, после чего она прошла двойной контроль - в амстердамском "Схипхоле" и в лондонском "Хитроу", где журналист без проблем пересел на самолет, следовавший курсом на Вашингтон
SBS 6

Нидерландский журналист Альберто Стегеман смог беспрепятственно провезти бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью через аэропорты Амстердама и Лондона, доказав тем самым, что они крайне уязвимы для террористов.

В магазине беспошлинной торговли журналист вылил содержимое одной из бутылок и залил туда горючую жидкость, рассказывает ИТАР-ТАСС. Покупка была уложена в специальный пакет с маркой магазина, после чего она прошла двойной контроль - в амстердамском "Схипхоле" и в лондонском "Хитроу", где журналист без проблем пересел на самолет, следовавший курсом на Вашингтон.

Когда стали известны скандальные факты недостаточного обеспечения контроля в амстердамском аэропорту, там были значительно усилены меры безопасности.

О неэффективности мер безопасности, принимаемых в аэропортах Европы и США, активно заговорили в конце прошлого года, когда нигерийский террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб смог в собственных трусах пронести взрывчатку на борт самолета, летевшего из Амстердама в Детройт. Лишь несовершенство взрывного устройства и вмешательство других пассажиров помешали ему совершить теракт.

В январе авиационная безопасность в США снова была поставлена под вопрос, когда один из пассажиров внутреннего рейса Милуоки - Даллас случайно пронес в самолет патроны. Собираясь в аэропорт, торговец оружием забыл выложить патроны из сумки, однако это осталось незамеченным. Мужчина, обнаружив боеприпасы в ручной клади, сдал их добровольно.