Абхазия готовится выбирать парламент: на 35 мест претендуют 148 кандидатов
 
 
 
Абхазия готовится выбирать парламент: на 35 мест претендуют 148 кандидатов
Russia Today

Абхазия готовится в субботу выбирать Народное Собрание - парламент республики. На 35 мест в нем претендуют 148 человек, большинство выдвинуты инициативными группами, сообщил председатель Центризбиркома республики Батал Табагуа. В республику прибыли наблюдатели из России, которые проследят за ходом выборов.

Председатель ЦИК напомнил, что в Абхазии для выборов создано 35 окружных комиссий и 174 избирательных участка. В списки для голосования внесено 149622 избирателя, всего в Абхазии живет около 240 тыс человек.. Председатель ЦИК Абхазии сообщил, что первые предварительные итоги будут озвучены 11 марта в 11:00.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Абхазии в пятницу открылся информационный центр. Он дает возможность представителям СМИ беспрепятственно передавать информацию в любые страны. Программой деятельности информационного центра запланировано выступление перед журналистами представителей властей республики, руководителей министерств и ведомств, а также международных наблюдателей, число которых, как ожидается, составит около 40 человек, в том числе и из России.

Выборы в однопалатный парламент республики проходят по мажоритарной системе. Политическим партиям разрешено выдвигать по одному кандидату, но не более чем в 1/3 избирательных округов. Инициативные группы избирательных объединений выдвигают кандидатов по месту жительства. Депутаты избираются на 5 лет.