Значительная часть молодежи в Европе употребляет алкоголь и наркотики специально для того, чтобы найти партнера для секса, - свидетельствуют данные опроса в девяти европейских странах Треть мужчин в возрасте от 16 до 35 лет и 23% женщин такого возраста сказали, что напиваются только для того, чтобы увеличить шанс найти сексуального партнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Значительная часть молодежи в Европе употребляет алкоголь и наркотики специально для того, чтобы найти партнера для секса, - свидетельствуют данные опроса в девяти европейских странах
brown.edu
 
 
 
Треть мужчин в возрасте от 16 до 35 лет и 23% женщин такого возраста сказали, что напиваются только для того, чтобы увеличить шанс найти сексуального партнера
brown.edu
 
 
 
Треть мужчин в возрасте от 16 до 35 лет и 23% женщин такого возраста сказали, что напиваются только для того, чтобы увеличить шанс найти сексуального партнера
brown.edu

Значительная часть молодежи в Европе употребляет алкоголь и наркотики специально для того, чтобы найти партнера для секса, - свидетельствуют данные опроса в девяти европейских странах. Традиционно считается, что проблема пьянства и секса среди несовершеннолетних наиболее характерна для Великобритании, сообщает русская служба BBC.

Однако по данным опроса, опубликованным в британском журнале BMC Public Health, отношение молодежи к сексу и выпивке в других странах Европы мало чем отличается от Британии.

Треть мужчин в возрасте от 16 до 35 лет и 23% женщин такого возраста сказали, что напиваются только для того, чтобы увеличить шанс найти сексуального партнера. Всего в опросе принял участие 1341 человек, часто посещающий пабы, бары и ночные клубы. Для опроса исследователи выбрали по одному городу в каждой из девяти стран: Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Португалии, Словении и Чехии.

В состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по словам респондентов, они испытывали большую склонность к рискованным сексуальным связям. Исследование всего лишь подтвердило этот давно известный факт. Но, как выяснилось, для многих респондентов он стал главным побуждающим мотивом для того, чтобы изрядно выпить или принять наркотик.

Обнаружилась явная взаимосвязь между ранними половыми связями и употреблением наркотиков и алкоголя. Особенно четко она прослеживалась среди девочек до 16 лет.

В Вене почти 50% участников опроса признались, что пили алкогольные напитки и занимались сексом, когда им еще не было 16. В Венеции этот показатель составил 36%, в испанской Пальме - 37%, в Ливерпуле - 30%.

По наркотикам результаты были аналогичные: везде был значительный процент респондентов, которые в возрасте до 16 лет употребляли наркотические вещества и занимались сексом. Различия между странами были только в популярности тех или иных наркотиков.

Около четверти юных респондентов сказали, что принимали кокаин для продления полового акта. точно так же все наркотические вещества, включая алкоголь, оказались связаны с частой сменой сексуальных партнеров.

Те, кто положительно ответил на вопрос, употребляли ли они в последние четыре недели алкогольные напитки, марихуану, кокаин или экстази, чаще всего столь же утвердительно отвечали, что у них - правда, за последний год - сменилось не меньше пяти партнеров и/или были случаи секса без презерватива. В этой группе многие признавались, что о некоторых случаях из их бурной сексуальной жизни они вспоминают с сожалением.

"Миллионы молодых европейцев ныне принимают наркотики и пьют таким образом, что это определяет принимаемые ими решения в отношении интимных связей, повышая вероятность незащищенного секса или секса, о котором они впоследствии жалеют", - сказал профессор Марк Беллис из ливерпульского Университета Джона Мура, руководивший исследованием. "Как мы обнаружили, многие целенаправленно принимают эти вещества, несмотря на негативные последствия, чтобы достигнуть вполне конкретных сексуальных эффектов", - добавил он.

По мнению профессора, необходимо учитывать эту взаимосвязь при планировании таких мероприятий, как информационные кампании за безопасный секс и против наркомании.

Глава британской благотворительной организации Brook Саймон Блейк, консультирующей молодежь по проблемам сексуальной жизни, указал, что "когда дело доходит до наркотиков и алкоголя, молодежь учится у нас, взрослых, - мы определяем ту культуру, в которой они узнают и о сексе, и об алкоголе и наркотиках". Фрэнк Содин из антиалкогольной организации Alcohol Concern назвал исследование "хорошим напоминанием о том, как многогранно вредное воздействие наркотиков".