Глава МИД РФ Лавров в Киеве обозначил острые углы в российско-украинских отношениях: голодомор и язык
 
 
 
Глава МИД РФ Лавров в Киеве обозначил острые углы в российско-украинских отношениях: голодомор и язык
Архив NEWSru.com

В настоящий момент в российско-украинских отношениях существуют две острые темы - тема голодомора на Украине и взаимного использования языков, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со спикером Верховной рады Александром Морозом. Лавров отметил, что во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко было достигнуто взаимопонимание по этим вопросам.

В свою очередь Мороз отметил, что на Украине существует необходимость поддержки украинского языка. При этом он выразил убеждение в том, что "люди должны иметь возможность свободно использовать родной язык в своих жизненных потребностях", сообщает "Интерфакс".

Говоря о теме голодомора, Мороз отметил: "Трагедия была, и она не может быть предметом замалчивания и не может быть темой спекуляций". По словам спикера, "правда состоит в том, что жертвами голодомора были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза".

Официальный Киев добивается признания голодомора 20-30-х годов 20 века как геноцида украинского народа. Москва считает, что жертвами голода были не только украинцы, но и другие граждане Советского Союза. В Москве также не исключают антироссийской направленности стремления Киева признать голодомор геноцидом с последующим выдвижением необоснованных претензий к России.

Лавров также заявил на встрече с Морозом, что Украина и Россия близки к завершению подготовки соглашений по реадмиссии и демаркации границ. "Мы приблизились к завершению подготовки соглашений по реадмиссии и демаркации границ", - сказал Лавров, информируя Мороза о результатах первого заседания подкомитета по вопросам международного сотрудничества межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, которое состоялось в среду.

По словам главы МИД РФ, встрече президентов Украины и России должны предшествовать заседания всех структур, которые функционируют в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Также глава Лавров отметил, что его встречи в Киеве на высшем уровне имеют чрезвычайно важное значение для дальнейшего развития стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией. Он назвал встречи с президентом и премьер-министром в среду в Киеве "конструктивными и прагматичными". Эти встречи, по словам Лаврова, убедили его в том, что Украина настроена на дальнейшее углубление отношений с Россией.

В свою очередь спикер украинского парламента высоко оценил итоги первого заседания подкомитета по вопросам международного сотрудничества межгосударственной комиссии Ющенко-Путин и назвал чрезвычайно важными вопросы, связанные с реадмиссией и демаркацией границ. Он также отметил важность согласования всех спорных моментов в двухсторонних отношениях. На предложение Лаврова о привлечении к работе в работе в межгосударственной комиссии Ющенко-Путин депутатов Верховной Рады, спикер сообщил, что он уже обратился с соответствующим предложением к президенту Украины Виктору Ющенко.