Республиканцы признали свое поражение на выборах в сенат США Теперь представители демократической партии гарантированно имеют в сенате 51 место из 100 имеющихся. У республиканцев - 49
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республиканцы признали свое поражение на выборах в сенат США
Reuters
 
 
 
Теперь представители демократической партии гарантированно имеют в сенате 51 место из 100 имеющихся. У республиканцев - 49
Reuters
 
 
 
В результате прошедших во вторник выборов в конгресс США оппозиционная Демократическая партия впервые с 1994 года получила большинство в палате представителей
Reuters
 
 
 
Сенатор-республиканец от штата Вирджиния Джордж Аллен признал сегодня свое поражение на выборах
Reuters

Сенатор-республиканец от штата Вирджиния Джордж Аллен признал сегодня свое поражение на выборах, чем поставил окончательную точку в подведении итогов выборов в конгресс США.

"Я поздравляю (соперника от демократов – прим. ред.) Джеймса Уэбба с победой и желаю ему всего наилучшего", - заявил он в Александрии (штат Вирджиния), выступая перед своими избирателями.

Накануне стало известно, что оппозиционная демократическая партия получила контроль не только над палатой представителей, но и над сенатом. Это подтверждали промежуточные результаты голосования в штате Вирджиния, согласно которым победу там одержал кандидат от демократов, принеся своей партии долгожданное решающее очко. Он опередил своего соперника республиканца всего на 7 тыс 200 голосов. Именно от голосования в Вирджинии зависел исход борьбы за верхнюю палату конгресса.

Теперь представители демократической партии гарантированно имеют в сенате 51 место из 100 имеющихся. У республиканцев - 49.

Теоретически республиканцы могли настоять на пересчете бюллетеней в Вирджинии, отмечает ИТАР-ТАСС. По закону этого штата разрыв в голосах между кандидатами на выборную должность до 0,5% допускает такую возможность. Однако сенатор Аллен, считавшийся потенциальным кандидатом в президенты США в 2008 году, решил не продлевать мучительную агонию поражения.

В результате прошедших во вторник выборов в конгресс США оппозиционная Демократическая партия впервые с 1994 года получила большинство в палате представителей, и с 2002 года - в сенате. Нанеся сокрушительное поражение правящей республиканской партии демократы не только оправдали прогнозы, но и в определенной степени превзошли ожидания. Результаты выборов местные наблюдатели расценивают как вотум недоверия политике Буша, прежде всего в Ираке.