Беназир Бхутто будет освобождена из-под домашнего ареста в субботу Напомним, Бхутто была помещена под домашний арест в момент, когда она собиралась отправиться на митинге оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беназир Бхутто будет освобождена из-под домашнего ареста в субботу
Reuters
 
 
 
Напомним, Бхутто была помещена под домашний арест в момент, когда она собиралась отправиться на митинге оппозиции
Reuters
 
 
 
Президент Пакистана пообещал США снять режим чрезвычайного положения через 15 дней
Reuters

Беназир Бхутто освобождена из-под домашнего ареста вечером в пятницу. Об этом, как передает SkyNews, заявил министр информации страны Тарик Азим Хан. По его словам, Бхутто могла стать жертвой теракта, и власти приняли решительные меры для того, чтобы защитить ее.

"Она была ограничена, это факт. Но теперь она сможет перемещаться, куда пожелает", - заявил чиновник.

Напомним, Бхутто была помещена под домашний арест в момент, когда она собиралась отправиться на митинге оппозиции. Этот митинг был запрещен властями в связи с тем, что в Пакистане введено чрезвычайное положение.

В пятницу вечером освободить Бхутто, которая уже неоднократно попыталась сбежать из-под ареста, потребовали власти США.

"Бывший премьер-министр Бхутто и другие политические деятели из ее партии должны получить свободу передвижения, а участников акций протеста следует освободить", - заявил в пятницу пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гордон Джондро, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, у Вашингтона "по-прежнему вызывает обеспокоенность сохранение чрезвычайного положения и ограничение основных свобод" в Пакистане.

По мнению Белого дома, "для будущего Пакистана жизненно важно, чтобы умеренные политические силы работали совместно в целях возвращения Пакистана обратно на путь демократии". Эту позицию представители администрации США подтверждают уже несколько дней.

Между тем министр обороны США Роберт Гейтс в беседе с журналистами выразил тревогу, что события в Пакистане могут отвлечь Исламабад от участия в борьбе против терроризма.

Напомним, Беназир Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в изгнании, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на ее кортеж было совершено нападение, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Несмотря на это, Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах, о намерении провести которые до 15 февраля заявил президент Пакистана Первез Мушарраф после разговора с Джорджем Бушем.

Мушарраф пообещал США снять режим ЧП через 15 дней

Президент Пакистана пообещал США снять режим чрезвычайного положения через 15 дней, сообщили информированные дипломатические источники газете The News. Пресс-секретарь посольства США Элизабет Колтон отказалась подтвердить или опровергнуть эти сведения, отметив лишь, что "было бы не нечестно перед президентом раскрывать содержание переговоров, которые проходят в настоящее время".

Относительно вопроса о вводе чрезвычайного положения она заявила, что "США до введения режима чрезвычайного положения выступали против этого. Сейчас мы требуем освобождения представителей правозащитных организаций, адвокатов и активистов оппозиционных политических партий, снятия ограничений на работу СМИ".

Представительница посольства подчеркнула, что "США выступают за скорейшее восстановление демократии в Пакистане". Газета сообщает об интенсивных встречах американских дипломатов с представителями правительства страны. В Исламабад съехались еще к началу ноября руководители американских дипломатических представительств из Лахора и Карачи.