Шведская академия в четверг объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы Премия по литературе неизменно вызывает наибольшее количество споров, удивления и нареканий в адрес Нобелевских комитетов, ведь ее при жизни так и не получило множество классиков мировой литературы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская академия в четверг объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премия по литературе неизменно вызывает наибольшее количество споров, удивления и нареканий в адрес Нобелевских комитетов, ведь ее при жизни так и не получило множество классиков мировой литературы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стала английская писательница Дорис Лессинг
Wikipedia.org

Шведская академия в четверг объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы. В прошлом году им стала английская писательница Дорис Лессинг. Премия по литературе неизменно вызывает наибольшее количество споров, удивления и нареканий в адрес Нобелевских комитетов, ведь ее при жизни так и не получило множество классиков мировой литературы. В их числе Толстой, Чехов, Набоков, Цветаева, Пруст, Кафка, Золя, Стриндберг, Ибсен и многие-многие другие. Сами шведы не могут простить академикам, что награда так не была присуждена Астрид Линдгрен.

Пять лет назад британский букмекеровский сайт "Лэдброукс" начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской литературной премии. Любители азартных игр "угадывали" имя целых два раза - в 2003 и 2006 годах. Поэтому теперь многие обращаются на эту страницу Интернета в поиске ответов.

Ставки на возможных кандидатов распределились там следующим образом: первое место - итальянский писатель Клаудио Магрис, второе - сирийский поэт Адонис, третье - израильский писатель Амос Оз. Ставка на Магриса дает 3-кратный возврат вложенной суммы, на Адониса и Оза 4- и 5-кратный, соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно статистике, за последние 12 лет в 85% случаев лауреатами становились выходцы Старого Света. А на прошлой неделе постоянный секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль, который и будет объявлять имя Нобелевского лауреата, вообще заявил в одном из интервью, что американские писатели слишком "ограничены", чтобы конкурировать с европейскими. Но тем не менее, никто не знает, какое именно имя назовут сегодня, в какой стране творит этот человек, будет ли это женщина или мужчина, прозаик или поэт.

Имена кандидатур на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций.

Сделать это они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить в этом списке сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить его до 5. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до его обнародования.

Самая знаменитая научная награда включает пять номинаций: кроме медицины, это физика, химия, литература и премия мира. 13 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 10 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Накануне были названы лауреаты Нобелевской премию по химии 2008 года. Награду разделили трое американских ученых - Мартин Чалфи, Роджер Циен и Осаму Симомура. Как объявил в среду Нобелевский комитет Королевской академии наук в Стокгольме, награда присуждена за открытие и развитие исследований в области зеленого флюоресцентного белка (Green Fluorescent Protein (GFP)).

Во вторник были объявлены лауреаты Нобелевской премии-2008 в области физики. Ими стали трое японцев - Йисиро Намбу (является гражданином США), Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава.

В понедельник стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины - это немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье.

Всего эта самая знаменитая научная награда включает пять номинаций: кроме названных выше, это литература и премия мира. Лауреат Нобелевской награды по литературе будет объявлен 9 октября, а на следующий день назовут имя обладателя премии мира. Помимо этого, 13 октября станет известен лауреат "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

Размер каждой премии, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (около 1,42 млн долларов). Вместе с денежным чеком лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Получает он их 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Церемония награждения состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.