Из-за Ирака угроза катастрофы нависла над всем Ближним Востоком, заявил экс-премьер Аяд Алауи
 
 
 
Из-за Ирака угроза катастрофы нависла над всем Ближним Востоком, заявил экс-премьер Аяд Алауи
AP Photo

Бывший премьер-министр Аяд Алауи высказал серьезные опасения по поводу ситуации в стране. Ирак "катится в пропасть", заявил он в пятницу интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Немедленно должен быть положен конец дестабилизации обстановки и экономической деградации, считает он. Алауи призвал "остановить процесс дезинтеграции страны по конфессионально-этническому признаку", в противном случае, по его словам, "угроза катастрофы нависнет над всем Ближним Востоком".

Как считает бывший глава переходного кабинета, "спасение Ирака становится общей арабской, исламской и международной задачей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Алауи утверждает, что при правительстве Ибрагима аль-Джаафари усилилось иранское вмешательство и возрастает активность полувоенных милиций. "Общество все более раскалывается, и спасти страну может создание патриотической либерально-демократической коалиции, которая после выборов сформирует правительство национального единства", - отметил бывший премьер.

Алауи, выехавший из Багдада в Лондон, сообщил, что за последнее время на него было совершено три покушения, "организованных разведкой соседнего государства".