Пилот-смертник Зиад Джаррах обучался летному искусству у немки Доротеи Х. Он вместе с другими террористами захватил самолет авиакомпании United Airlines. Этот Boeing-757 упал на поле в Пенсильвании
 
 
 
Пилот-смертник Зиад Джаррах обучался летному искусству у немки Доротеи Х. Он вместе с другими террористами захватил самолет авиакомпании United Airlines. Этот Boeing-757 упал на поле в Пенсильвании
Архив NEWSru.com

Исполнитель терактов в США 11 сентября 2001 года обучался летному искусству у летчика-инструктора из Германии.

Зиад Джаррах, один из террористов-смертников, вместе с другими террористами захватил самолет авиакомпании United Airlines, следовавший рейсом UA93. Когда пассажиры собрались схватить угонщиков и проникнуть в кабину пилотов, машина резко пошла вниз. Boeing-757 в 10:06 упал на поле у города Шенксвилл в Пенсильвании. К этому моменту сообщники Джарраха на двух самолетах уже врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и направили третью машину на Пентагон. Пилот-смертник Зиад Джаррах в своем последнем полете тоже не захотел выпустить штурвал. С тех пор его инструктора, Доротею Х., не отпускает мысль: "Я дала ему в руки оружие".

Когда Доротея Х. передала своему ученику штурвал, был полдень 28 июня 2000 года. Зиад Джаррах впервые вел самолет, это случилось через 15 минут после старта с аэродрома в Венеции, штат Флорида.

Это был его первый летный час, он должен был почувствовать Cessna-152 и затем вернуть штурвал. Однако Зиад Джаррах сказал: "Я здесь мужчина, я поведу самолет". Ученик и учитель пристально посмотрели друг другу в глаза. Это отвлекло Джарраха, он потерял контроль над самолетом, и Cessna валится влево. В испуге Джаррах отпускает штурвал, и за него берется Доротея Х.

"После этого мы стали лучшими друзьями", – говорит она сегодня, все еще испытывая чувство вины, пишет Suddeutsche Zeitung. А тогда Доротея Х. даже обрадовалась инциденту. Он помог ей объяснить ученику, что на борту всегда один командир - капитан. (Перевод публикует Inopressa.ru.)

Доротея Х. хотела научиться летать еще будучи подростком. Она убеждала своих родителей, чтобы вместо учебы они оплатили ей летные часы. Она страдала от монотонной латыни, перешла в естественнонаучную гимназию, проколола себе бровь и не слушала учителей, которые говорили ей, что это снизит ее шансы на получение работы. Доротея Х. хотела летать.

Через несколько месяцев после получения аттестата зрелости она отправилась в США, где в течение года проходила курс летчика-инструктора в Florida Flight Training Center Venice. Когда она 27 июня 2000 года впервые встретила Зиада Джарраха при его поступлении в летную школу, ей было 20 лет, и она была самым молодым летчиком-инструктором во всей Флориде. Она вспоминает его белую футболку и бежевые шорты. "Он смотрел на меня скептически", – говорит она. "Он справится. И я тоже", - подумала она.

Будущий террорист-смертник был прилежен и всегда подготовлен

Молодой человек был в летной школе ее вторым учеником. Джаррах хотел получить Private Pilot License (PPL) - разрешение на пилотирование одномоторных машин. В течение первых четырех недель Доротея Х. и Зиад Джаррах виделись каждый день по пять часов: два часа – летная подготовка, три часа – теория. Сотни страниц учебника в неделю.

"Зиад ни разу не пришел на занятия неподготовленным. Он был максималистом, – говорит Доротея Х., которая считает, что у него была та же страсть, что и у нее. – Он не хотел просто получить лицензию, как другие. Он хотел стать пилотом". Постепенно у них установились доверительные отношения. Зиад Джаррах участвовал в пикниках, устраиваемых летной школой. Он рассказывал, что отец послал его из Ливана учиться в институт в Гамбурге, но он предпочел летать, а не строить самолеты.

5 августа 2000 года Джаррах успешно сдал экзамен, 83% ответов по теории были правильные. Доротея Х. гордилась своим учеником и собой и подписала документ о том, что Зиад Джаррах может пилотировать самолет.

Сегодня Доротея Х. задается вопросом, могла ли она что-нибудь заметить. Во время напряженной части курса, в октябре 2000 года, он переехал из общежития летной школы на другой конец города. "Ему даже пришлось купить машину, чтобы ездить в школу. Он говорил, что у него есть знакомые, которые предоставили ему квартиру". Теперь она знает, о ком шла речь: пилот-смертник Мохаммед Атта осенью 2000 года посещал другую летную школу в Венеции.

11 сентября 2001 года в 9:30 Доротея Х. приземляется в Венеции после рядового полета. Выйдя из самолета, она узнает о теракте во Всемирном торговом центре. Затем поступает информация о том, в Пенсильвании упал еще один самолет. О том, что нить оттуда идет к ней, Доротея Х. узнала только 13 сентября, когда ее разбудил телефон. Она должна была приехать в школу, ее ждал специальный агент ФБР Линкольн Бенедикто, пишет издание.

Когда 15 сентября по CNN прозвучали имена террористов, Доротея Х. в четыре часа утра сидела у компьютера. На сайте телеканала она увидела имя своего ученика. "Ты предпринимаешь все, чтобы сделать из этого человека хорошего пилота, ты стараешься, а потом узнаешь, для чего это все было нужно", - она чувствовала, что ею воспользовались. Она научила летать террориста, научила его пользоваться орудием убийства.

После 11 сентября у Доротеи Х. появилось много времени для размышлений. На несколько недель полеты по всей стране были запрещены. Она хотела перебраться в Австралию, чтобы начать жизнь сначала: "Мне было бы трудно обучать еще кого-то". Ее доверие к себе как к учителю, ее представление о людях – все было поколеблено.

Когда на нее накатывает чувство вины, она пытается найти в катастрофе рейса UA93 что-то положительное. "11 сентября Зиад убил людей меньше всех". Джаррах унес с собой жизни 44 человек. Полет Мохаммеда Атты – это тысячи жизней. Но она понимает, что ее мысль цинична, отмечает немецкое издание.

Сейчас Доротея Х. живет в Испании. Наконец, через четыре года после 11 сентября, жизнь, она даже возвращается к профессии пилота, и вскоре будет показывать туристам красоты Испании с высоты птичьего полета.