Ежедневный сильный стресс снижает риск заболевания раком груди
 
 
 
Ежедневный сильный стресс снижает риск заболевания раком груди
Архив NEWSru.com

Стресс обычно считают неприятной вещью, никак не идущей на пользу здоровью. Между тем недавно ученые сообщили, что у женщин, каждый день испытывающих сильный стресс, ниже риск заболевания раком груди. К таким выводам ученые пришли в результате исследования, которое проводилось в Копенгагене в течение 18 лет, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru)

В исследовании приняли участие более 6500 женщин. В самом начале исследования этим женщинам был задан вопрос, какой уровень стресса они испытывают каждый день. Были названы такие симптомы стресса, как напряжение, нервозность, раздражительность, беспокойство или бессонница.

Через 18 лет у 251 женщины развился рак груди. Наджа Род Нильсен из Национального института здравоохранения в Копенгагене с коллегами, которые проводили исследование, сообщают в издании British Medical Journal о том, что у женщин, заявивших о высоком уровне стресса в своей жизни, вероятность возникновения рака груди оказалась на 40% меньше, чем у тех, кто сказал о низком уровне стресса. Чем больший стресс испытывала женщина в своей жизни, тем меньше у нее была вероятность заболеть раком, сообщили ученые.

Исследователи так объясняют свое открытие: длительный стресс влияет на уровень содержания в крови гормона эстрогена, и это может оказывать влияние на развитие раковых заболеваний в организме. Высокий уровень эстрогена ассоциируется с более высоким риском заболевания раком груди.

Но ученые предупреждают, что эта теория еще не была должным образом проверена на практике. Не был измерен точный уровень стресса у женщин, которые принимали участие в исследовании. Глава организации "Прорыв в лечении рака груди" Сара Ролингс говорит о том, что измерить влияние стресса на развитие заболевания раком груди очень сложно, так же, как и отличить при этом фактор стресса от других факторов нашей жизни.

"На основе этого исследования еще рано делать далеко идущие выводы, - говорит Ролингс. - Между тем очень важно придерживаться здорового, сбалансированного образа жизни: мы знаем, что человек, испытывающий высокий уровень стресса, может начать причинять вред своему здоровью".