Жители Багдада приветствуют американских морпехов Сотни иракцев окружили американскую колонну и приветствовали морпехов пением, игрой на дудках и кидали им цветы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Багдада приветствуют американских морпехов
Reuters
 
 
 
Сотни иракцев окружили американскую колонну и приветствовали морпехов пением, игрой на дудках и кидали им цветы
AFP
 
 
 
Сотни иракцев окружили американскую колонну и приветствовали морпехов пением, игрой на дудках и кидали им цветы
AP Photo
 
 
 
Параллельно с этим войска коалиции вступили на северо-западные окраины Багдада
AP Photo

Жители Багдада приветствуют американских морпехов, сообщает корреспондент Reuters Шон Макгуайр, чрезвычайно удивленный теплотой местных жителей. По его словам, сотни иракцев окружили американскую колонну и приветствовали морпехов пением, игрой на дудках и кидали им цветы.

Колонна двигалась по восточным окраинам города по направлению к Монументу мучеников, который находится в трех километрах к востоку от моста Республики, за который вчера шло ожесточенное сражение между силами коалиции и иракской армией.

"Это что-то невиданное", говорит Макгуайр: люди, в основном молодые и средних лет мужчины, окружив колонну, начали петь, дудеть в дудки и бросать американцам цветы. SkyTV показало кадры, на которых видно, как житель Багдада, вынесший из дома коврик с изображением Саддама, снял ботинок и начал избивать его.

Параллельно с этим войска коалиции вступили на северо-западные окраины Багдада, также не встречая особого сопротивления. "Мы въехали в город через северо-западную окраину и видели десяток американских бронетранспортеров и военных машин", - сообщает корреспондент AFP. Он говорит, что обстановка в этом районе "была спокойная".

Нынешняя ночь для жителей Багдада была самой спокойной со времени начала регулярных бомбежек: слышны были лишь редкие выстрелы.

Сейчас на улицах не видно ни иракских солдат, ни полицейских, отмечает Reuters. Британцы говорят, что иракское руководство будто испарилось и не контролирует город.

Главная проблема, с которой столкнулись американцы - мародеры. Они угнали машины, располагавшиеся на стоянке близ резиденции ООН в здании гостиницы Canal. Сообщается, что разграблены спортивные магазины близ здания Олимпийского комитета Ирака.