![Во вторник два американских летчика был объявлены пропавшими без вести - их самолет F-15E Strike Eagle разбился в воскресенье в Ираке Во вторник два американских летчика был объявлены пропавшими без вести - их самолет F-15E Strike Eagle разбился в воскресенье в Ираке](https://image.newsru.com/pict/id/535718_20030409041239.gif)
![Причина инцидента выясняется, утверждают военные. Однако они не заявили, что ведется спасательная операция или поиски пропавших пилотов Причина инцидента выясняется, утверждают военные. Однако они не заявили, что ведется спасательная операция или поиски пропавших пилотов](https://image.newsru.com/pict/id/535719_20030409041239.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Во вторник два американских летчика были объявлены пропавшими без вести - их самолет F-15E Strike Eagle разбился в воскресенье в Ираке, сообщает Reuters.
Летчики служили в 4-м отряде на базе ВВС США "Сеймур Джонсон", в Северной Каролине, говорится в заявлении Пентагона.
Причина инцидента выясняется, утверждают военные. Однако они не заявили, что ведется спасательная операция или поиски пропавших пилотов.
В заявлении Пентагона содержится предупреждение иракским властям.
"Коалиция рассчитывает, что иракские войска и иракские граждане будут соблюдать Женевские конвенции об обращении с пленными. Нарушение этих законов повлечет за собой незамедлительные и суровые последствия", - говорится в заявлении.
Двое пропавших летчиков пока не включены в официальный список потерь США. На данный момент официально объявлено, что в ходе войны американцы потеряли 96 человек убитыми и попавшими в иракский плен.
Во вторник американский истребитель A-10 Warthog был сбит под багдадским аэропортом. Пилот самолета был спасен, заявил Центральное командование.
Ранее Ирак заявил, что сбил два американских самолета
Ирак сбил в понедельник два американских самолета, сообщил по национальному телевидению официальный представитель иракской армии.
По его словам, боевые самолеты А-10 и F-15 были сбиты в районе Багдада.
Представитель иракской армии уточнил, что самолет А-10, известный у военных как "истребитель танков", был сбит на подлете к Багдаду, а F-15 - над военно-воздушной академией.