В Эстонии бывшего чекиста приговорили к 8 годам тюрьмы условно
 
 
 
В Эстонии бывшего чекиста приговорили к 8 годам тюрьмы условно
Архив NEWSru.com

В среду Валгаский уездный суд Эстонии признал 76-летнего ветерана-чекиста, гражданина России Владимира Пенарта виновным в совершении "преступлений против человечности" и приговорил его к 8 годам лишения свободы условно.

Пенарта признали виновным, в частности, в убийстве трех так называемых "лесных братьев" в 1953-54 годах.

Московский адвокат Вахтанг Федоров, защищавший в суде Владимира Пенарта, намерен добиваться пересмотра его дела в более высоких инстанциях, сообщает РИА "Новости".

На начавшихся в середине августа 2002 года слушаниях Владимир Пенарт отрицал свою причастность к убийствам "лесных братьев" в 1953-1954 годах.

По словам российского консула в Тарту Георгия Болховитина, присутствовавшего на заседании Валгаского уездного суда, защита считает, что все обвинения в отношении Пенарта не доказаны никакими конкретными свидетельскими показаниями.

"Наша позиция остается прежней - весь ход слушания дела Пенарта показал, что оно с самого начала носит политический характер, и было инициировано сразу же после того, как в прошлом году эстонский парламент принял известную резолюцию, в которой объявлял правоохранительные органы бывшего СССР на территории Эстонии "преступными организациями", - подчеркнул Болховитин.