Неизвестный в пятницу бросил канистру с токсичным веществом в заполненное посетителями учреждение в Софии В канистре был хлорпикрин, который используется для изготовления пестицидов и слезоточивых газов. Если его вдохнуть в больших количествах, то это может оказаться очень опасным
 
 
 
Неизвестный в пятницу бросил канистру с токсичным веществом в заполненное посетителями учреждение в Софии
AFP
 
 
 
В канистре был хлорпикрин, который используется для изготовления пестицидов и слезоточивых газов. Если его вдохнуть в больших количествах, то это может оказаться очень опасным
Yahoo!

Неизвестный в пятницу бросил канистру с токсичным веществом в заполненное посетителями учреждение в Софии. Значительное число людей пострадали.

Задержан мужчина 50 лет, который подозревается в совершении этой акции, сообщает "Интерфакс".

Инцидент произошел в помещении транспортного управления МВД Болгарии.

По официальным данным, госпитализированы 45 человек, из них 6 находятся в тяжелом состоянии.

В канистре был хлорпикрин, который используется для изготовления пестицидов и слезоточивых газов. Если его вдохнуть в больших количествах, то это может оказаться очень опасным.

Начато расследование. Причина этой акции не установлена. Бросивший канистру человек находился среди посетителей учреждения.

Ранее сообщалось, что в здании транспортной полиции в Софии взорвалась граната,

Хлорпикрин (трихлорнитрометан)

Хлорпикрин (трихлорнитрометан) относится к боевым отравляющим веществам. Хлорпикрин-подвижная жидкость с точкой кипения 112С; плотность d20=1.6539. Он обладает чрезвычайно острым запахом и сильно раздражающим действием на слизистые оболочки; применялся в .качестве отравляющего вещества во время первой мировой войны. Является ценным, инсектицидом и фунгицидом и применяется для обработки зернохранилищ. Непереносимая концентрация - 0.05 мг/л. При экспозиции 2 мин.