9 апреля к 12:00 (13:00 по московскому времени) Верховная Рада Украины собирается на заседание по вопросу политической ситуации в стране, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев Ранее очередное пленарное заседание Верховной Рады планировалось на 17 апреля. Согласно календарному плану, на этой неделе депутаты планировали работать в комитетах и фракциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 апреля к 12:00 (13:00 по московскому времени) Верховная Рада Украины собирается на заседание по вопросу политической ситуации в стране, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев
RTV International
 
 
 
Ранее очередное пленарное заседание Верховной Рады планировалось на 17 апреля. Согласно календарному плану, на этой неделе депутаты планировали работать в комитетах и фракциях
RTV International
 
 
 
Ранее представители коалиции решили не проводить в праздничные дни политические мероприятия и акции
Reuters

9 апреля к 12:00 (13:00 по московскому времени) Верховная Рада Украины собралась на внеочередное заседание по вопросу политической ситуации в стране. Ранее очередное пленарное заседание планировалось на 17 апреля. Согласно календарному плану, на этой неделе депутаты планировали работать в комитетах и фракциях.

На этот раз Рада намерена рассмотреть вопросы, связанные с заявлениями президента Украины Виктора Ющенко во время пасхальных праздников. Представители коалиции обеспокоены его заявлениями о том, что решать сложившийся на Украине кризис, должен исключительно украинский народ. Кроме того, Рада примет заявление по поводу давления Ющенко на Конституционный суд и выступит с обращением к украинскому народу, сообщает "Униан".

После завершения пасхальных праздников сторонники парламентско-правительственной коалиции возобновляют в Киеве активные акции протеста против роспуска Верховной Рады. Об этом РИА "Новости" в воскресенье сообщил член парламентской фракции "Партии регионов" Вадим Колесниченко. "Мы будем наращивать наше присутствие, и уже со вторника-среды людей будет 50-60 тысяч", - сказал он.

Ранее представители коалиции решили не проводить в праздничные дни политические мероприятия и акции. По словам Колесниченко, сейчас в палаточных городках в центре украинской столицы постоянно находятся до 10 тысяч людей, а в дневное время в акциях принимают участие до 40 тысяч.

- СМИ: Ющенко не оценил "пасхальное перемирие"

Колесниченко также сообщил, что "Партия регионов" не намерена принимать участия в досрочных парламентских выборах, назначенных президентом Виктором Ющенко на 27 мая. "Мы ждем решения Конституционного суда, и в выборах мы принимать участия не будем", - сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. После этого группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть указ президента на предмет его конституционности.

СМИ: Ющенко не оценил "пасхальное перемирие"

Во вторник, 10 апреля, Конституционный суд Украины должен приступить к разбирательству вопроса о правомерности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады. А пока, на время пасхальных выходных, ситуация в стране пришла в относительно спокойное состояние, пишут в понедельник российские газеты, наиболее интересные цитаты из которых приводит сайт "Заголовки.ru".

6 апреля Верховная рада пошла на уступки президенту, приняв поправки к закону о фракциях. Было постановлено, что переходить из одной фракции в другую нельзя, и одиннадцать парламентариев, перешедших из Блока Юлии Тимошенко и партии "Наша Украина" в коалицию Виктора Януковича были из нее исключены. Ответных уступок со стороны Виктора Ющенко не последовало, отмечают "Ведомости" .

Тем не менее, "Пасхальное перемирие" было заключено. Виктор Янукович на праздник улетел в Донецк, а Виктор Ющенко объехал за ночь пять церквей разных конфессий. В Софийском соборе он выступил перед прихожанами, сравнив роспуск Рады с "изгнанием торгующих из храма".

Мнения о возможном решении Конституционного суда разнообразны. В субботу на Майдане выступил министр транспорта и связи социалист Николай Рудьковский. Он сообщил собравшимся, что суд "максимум в четверг" признает неконституционным решение президента о роспуске парламента. "Газета GZT.ru" в статье "Бойцы берут праздничный тайм-аут" цитирует лидера коммунистов Петра Симоненко, который "уверен, что окружение Ющенко пытается склонить Домбровского в неправовым действиям".

По информации Симоненко, председатель Конституционного суда Иван Домбровский "был доставлен" к Ющенко, где на него сильно давили.

"Комсомольская правда" заметила отсутствие в публичном пространстве Юлии Тимошенко. В статье "Роспуск Верховной Рады сторонники Ющенко сравнили с изгнанием бесов" цитируется ее неоднозначная фраза, сказанная незадолго до Пасхи: "Мы не должны обсуждать, кто вытянул мясо из борща. Таскали все понемногу".

Издание "Время новостей" взяло интервью у первого заместителя главы центрального исполкома президентской партии "Наша Украина" Игоря Жданова. Он считает, что когда страсти утихнут, большинство депутатов пойдут на досрочные выборы, а некоторые "Депутаты Рады на всякий случай заказали справки о доходах" уже сейчас.

Газета "Новые известия" цитирует Юрия Луценко, бывшего главу МВД и лидера движения "Народная самооборона: "Похода на Киев не будет".

"Независимая газета" напротив считает, что пасхальные праздники исключили надежду на компромисс. После того как Ющенко сделал "Пасхальное предостережение Януковичу" обстановка будет только накаляться.

Газета "Коммерсант" в подробном репортаже о пасхальной ночи на Украине "Заблудшая свечка" цитирует Виктора Балога, главу секретариата президента. Он утверждает, что досрочные выборы все же состоятся, но, возможно, чуть позже назначенной даты, а именно 27 мая.