Лидер Приднестровья Игорь Смирнов опроверг сообщения СМИ о том, что в ближайшее время состоится его встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным Смирнов заявил, что Тирасполь будет говорить с Кишиневом, но только на правах независимого субъекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов опроверг сообщения СМИ о том, что в ближайшее время состоится его встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Смирнов заявил, что Тирасполь будет говорить с Кишиневом, но только на правах независимого субъекта
Euronews
 
 
 
Смирнов сослался на "результаты референдума, который состоялся в Приднестровье в сентябре 2006 года". "На нем народ Приднестровья (97% участвовавших в голосовании) сказал, что мы - самостоятельное государство и в будущем видим себя вместе с Россией"
RTV International

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов опроверг сообщения СМИ о том, что в ближайшее время состоится его встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Смирнов заявил, что Тирасполь будет говорить с Кишиневом, но только на правах независимого субъекта, пишет "Независимая газета".

"Воронин позвонил мне 7 апреля, почти в годовщину подписания нами протокола, в котором содержались условия и перспективы отношений Приднестровья и Молдовы. Это было 9 апреля 2001 года. В нем говорилось об обязательных условиях сближения сторон - о русском языке как втором государственном в Молдове, о ее присоединении к союзу Белоруссии и России и так далее. Этот протокол был подписан мной и Ворониным. Но потом он от него отказался", - напомнил Смирнов.

"Воронин предложил встретиться в Голерканах (молдавская правительственная зона отдыха на Днестре), но я ему сказал, что туда приехал Пасат, а потом сидел, и я на молдавскую территорию ехать не собираюсь. Но суть не в месте встречи. Если мы найдем консенсус по договору и его потом ратифицируют наши законодательные органы, то мы определимся, где встретиться. Но в этом случае Молдове придется поправить многие документы, которые она напринимала. Я сказал об этом Воронину, подчеркнув, что не собираюсь обманывать никого - ни Молдову, ни Россию", - сказал Смирнов.

При этом он отметил, что речь идет о договоре "о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой".

Смирнов сослался на "результаты референдума, который состоялся в Приднестровье в сентябре 2006 года". "На нем народ Приднестровья (97% участвовавших в голосовании) сказал, что мы - самостоятельное государство и в будущем видим себя вместе с Россией. Государственная Дума признала, что наш референдум был проведен в соответствии со всеми международными правилами", - напомнил Смирнов.

Он также заявил, что готов начать переговоры, но только в том случае, "если Воронин сегодня возьмет и признает нас".