Тетя Обамы, много лет нелегально жившая в США, умерла в реабилитационном центре В 2009 году Зейнути Оньяго присутствовала на инаугурации Барака Обамы, однако пообщаться лично им не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тетя Обамы, много лет нелегально жившая в США, умерла в реабилитационном центре
Global Look Press
 
 
 
В 2009 году Зейнути Оньяго присутствовала на инаугурации Барака Обамы, однако пообщаться лично им не удалось
Global Look Press
 
 
 
Родителями Барака Обамы, 44-го президента США, были кениец Барак Хусейн Обама-старший, сын знахаря из народа луо, и американка Стэнли Энн Данхэм.
Reuters

Тетя президента США Барака Обамы Зейнути Оньяго скончалась во вторник в возрасте 61 года в Бостонском реабилитационном центре, где находилась после обнаружения у нее рака и проблем с дыханием.

Оньяго, чей нелегальный миграционный статус стал достоянием общественности в 2008 году благодаря AP, была сводной сестрой покойного отца Обамы и переехала в США в 2000 году. В 2004 году она пыталась получить в США политическое убежище, ссылаясь на угрозу насилия в Кении, но получила отказ и жила в Бостоне нелегально, в "захудалом" государственном жилье, сообщает The Washington Times. Позже она призналась, что была слишком бедна для того, чтобы перебраться обратно в Кению.

Адвокат Оньяго, Маргарет Вонг, сообщила, что женщина была больна в течение довольно долгого времени и получала пособие по инвалидности. В 2008 году помощники Обамы уверяли, что тогдашний кандидат в президенты не знал, что его тетя - нелегалка. Он также не принимал участия в организации ее лечения, об Оньяго заботились члены кенийской общины. Однако когда тетя пожертвовала 265 долларов на предвыборную кампанию племянника, эти деньги ей вернули.

В 2009 году Зейнути Оньяго присутствовала на инаугурации Барака Обамы, однако пообщаться лично им не удалось.

Оньяго родилась в 1952 году в Кении и была сводной сестрой Барака Обамы-старшего, ныне покойного отца нынешнего президента США. В Соединенные Штаты она приехала в 2000 году, как уточняет The New York Times - на законных основаниях. В 2012 году она опубликовала книгу мемуаров "Слезы злоупотребления", где написано, что "клан Обама похож на баобаб, поскольку его сила заключена в корнях". В свою очередь Барак Обама в своих мемуарах "Мечты от моего отца" называет Оньяго "тетя Зейнути" и описывает встречу с ней в 1988 году, во время поездки в Кению.

"Она была удивительной, смешной, проницательной, умной женщиной, которая родилась не в том месте и не в то время. Если бы только она родилась в Америке или другом западном, более открытом обществе вместо того, чтобы увязнуть в родо-племенных отношениях и быть женщиной в Кении, она бы имела все, что только пожелала", - приводит слова адвоката Вонг об Оньяго Fox News.

Родителями Барака Обамы, 44-го президента США, были кениец Барак Хусейн Обама-старший, сын знахаря из народа луо, и американка Стэнли Энн Данхэм. Они познакомились в 1960 году во время учебы в Гавайском университете в Маноа.

Во время предвыборной кампании активно муссировались слухи о том, что Барак Обама был рожден за пределами США, что лишало бы его права избираться на пост президента. В итоге было опубликовано свидетельство о рождении, где указано, что Обама родился на Гавайях. В документе были указаны даже час рождения и название госпиталя. Спустя два года чиновница, заверившая гражданство Обамы, разбилась в авиакатастрофе.

Обама-старший развелся с матерью Барака Обамы в 1964 году, долго жил в Кении и работал экономистом в Министерстве финансов страны. После публикации статьи с критикой национального плана по строительству социализма был уволен, начал пить и закончил жизнь в нищете. Погиб в 1982 году в результате автокатастрофы.

Мать Барака Обамы была антропологом и занималась научной деятельностью на Гавайях и в Индонезии. В 1995 году скончалась от рака.

Двоюродный дядя Обамы, Омар Оньяго Обама, в 2011 году был арестован за вождение в пьяном виде. При проверке выяснилось, что он является нелегальный иммигрантом.