NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Повстанцы под крики "Аллах Акбар!" cхватили главу МИД Ливии Повстанцы под крики "Аллах Акбар!" cхватили главу МИД Ливии
Абдула Ати аль-Обейди нашли в его доме в западном пригороде Триполи и арестовали. Режим Каддафи этот функционер начал представлять лишь в начале апреля, когда его предшественник Муса Куса сбежал в Великобританию. Сами повстанцы в контролируемых городах отмечают мусульманский праздник и собирают сторонников.
31 августа 2011 г., 23:39
Астрономы обнаружили звезду, которой просто не может быть Астрономы обнаружили звезду, которой просто не может быть
Звезда SDSS J102915+172927 во Льве почти ровесница Вселенной. Она оказалась одной из самых бедных химическими элементами тяжелее гелия - с точки зрения современной астрономии, таких не бывает.
31 августа 2011 г., 23:05
На базе ВВС США 16 человек пострадали от посылки с запахом серы На базе ВВС США 16 человек пострадали от посылки с запахом серы
Три человека госпитализированы с подозрением отравление химическими веществами после обнаружения подозрительной посылки в почтовом отделении на базе ВВС США "Скотт". Еще 13 человек проходят санитарную обработку на месте. У всех пострадавших наблюдается сыпь на коже.
31 августа 2011 г., 22:02
Самого юного участника беспорядков в Лондоне упекли на полтора года за кражу мусорного ведра Самого юного участника беспорядков в Лондоне упекли на полтора года за кражу мусорного ведра
Одиннадцатилетний мальчик был участником банды, которая разгромила универмаг Debenhams в лондонском пригороде Ромфорд. Но сам он стащил оттуда лишь корзину для мусора. Однако, как выяснилось, это было уже не первое правонарушение мальчика, что и послужило причиной отправки его в реабилитационный центр.
31 августа 2011 г., 21:10
В столице Таджикистана открыли самый высокий в мире флагшток В столице Таджикистана открыли самый высокий в мире флагшток
Рекорд - 165 метров - зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса. По мнению независимых таджикских политологов, этот флагшток, учитывая бедственное положение большинства таджикистанцев, излишняя роскошь, а "руководство республики страдает явной гигантоманией".
31 августа 2011 г., 20:44
Убийца американских солдат во Франкфурте признался, но не смог объяснить свои действия Убийца американских солдат во Франкфурте признался, но не смог объяснить свои действия
"Если вы меня спросите, зачем я это сделал, я не смогу вам ответить, потому что сам не могу этого объяснить. То, что я сделал, ужасно, однако что сделано, то сделано", - сказал в суде молодой выходец из Косово Арид Ука. Он говорит, что попал под сильное влияние исламской пропаганды в интернете.
31 августа 2011 г., 20:23
Полиция США подтвердила: двоюродный дядя президента арестован за вождение в пьяном виде Полиция США подтвердила: двоюродный дядя президента арестован за вождение в пьяном виде
67-летний Омар Оньянго Обама был задержан 24 августа после того, как на своем Mitsubishi едва не протаранил патрульную машину. У мужчины был "остекленевший взгляд, неразборчивая речь", говорится в рапорте. Концентрация алкоголя в крови оказалась почти вдвое выше допустимой. Кроме того, выяснилось, что дядя Обамы является нелегалом.
31 августа 2011 г., 19:54
Тимошенко пригрозила своему судье Кирееву бетонной норой с тараканами Тимошенко пригрозила своему судье Кирееву бетонной норой с тараканами
В среду на заседании по "газовому делу" экс-премьер Украины Юлия Тимошенко очень бурно отреагировала на отказ судьи приобщить к делу заключение международных аудиторов. "Это еще одно доказательство того, что дело пытаются сфальсифицировать. Судья действует на стороне обвинения", - отметила Тимошенко. Между тем ее адвокаты заявляют, что процесс может завершиться уже на следующей неделе.
31 августа 2011 г., 19:47
В Испании может появиться первый в мире "голубой" городок В Испании может появиться первый в мире "голубой" городок
Небольшой городок Моклинехо в андалузской провинции Малага может превратиться в первый в мире населенный пункт, в котором будут жить исключительно геи и лесбиянки. Инициативу уже поддержал мэр. Осталось, чтобы за нее положительно проголосовали местные жители. Референдум назначен на январь 2012 года.
31 августа 2011 г., 19:17
Вместо тигров и львов на вилле сына Каддафи нашли ракетные установки из Раменского Вместо тигров и львов на вилле сына Каддафи нашли ракетные установки из Раменского
Ливийские повстанцы, ворвавшись на виллу Сейфа-аль-Ислама Каддафи, обнаружили вместо его легендарного домашнего зоопарка склад боеприпасов, в том числе российского производства. А зоопарк, в котором, по некоторым данным, содержалось много диких животных, оказался совершенно пуст. Судьба питомцев неизвестна.
31 августа 2011 г., 18:19
Китайская журналистка поплатилась за попытку заглянуть в глаза бушующему тайфуну "Нанмадол" (ВИДЕО) Китайская журналистка поплатилась за попытку заглянуть в глаза бушующему тайфуну "Нанмадол" (ВИДЕО)
Тайфун "Нанмадол", зародившийся 23 августа у Филиппинских островов, добрался до Китая и "переквалифицировался" в шторм. На восточном побережье страны под его влиянием за сутки выпало от 50 до 65 мм дождевой воды. В провинции Фуцзянь отменяют авиарейсы, прервано морское сообщение. Жители вынуждены спасаться от наводнения на крышах своих домов.
31 августа 2011 г., 17:44
Влиятельные аналитики назвали "лучший город Земли" (топ-10) Влиятельные аналитики назвали "лучший город Земли" (топ-10)
На вершине списка впервые почти за 10 лет оказался Мельбурн. Неизменный победитель хит-парадов предыдущих восьми лет - Ванкувер - скатился на третье место, уступив Вене. В целом же австралийские и канадские города занимают семь из 10 первых строчек рейтинга.
31 августа 2011 г., 17:34
Прокуратура США требует засадить "кокаинового летчика" Ярошенко в тюрьму на 30 лет Прокуратура США требует засадить "кокаинового летчика" Ярошенко в тюрьму на 30 лет
Прокуроры Рэндалл Джексон и Кристофер Лавин представили судье ходатайство на 22 страницах. Они уверены, что столь длительное заключение для россиянина Константина Ярошенко, "годами перевозившего кокаин", - "разумный приговор". Джед Рейкофф огласит свое решение 7 сентября. Ранее к 30 годам тюрьмы он уже приговорил второго фигуранта этого дела Чигбо Питера Уме.
31 августа 2011 г., 16:49
Каддафи отверг ультиматум мятежников: к 50 тысячам убитых в Ливии добавятся новые Каддафи отверг ультиматум мятежников: к 50 тысячам убитых в Ливии добавятся новые
Желая закончить войну, повстанцы потребовали от Муаммара Каддафи сложить оружие до 3 сентября. Полковник отказался вести переговоры с "вооруженными бандами", и теперь войска ПНС готовятся к штурму его родного города Сирта. Тот превращен в настоящую крепость, вооруженную советскими ракетами. Сам Каддафи так и не нашелся: вероятно, его нет в Сирте, куда рвутся мятежники.
31 августа 2011 г., 15:45
Приграничные белорусские города осаждают "русские мешочники": в очереди за молоком дошло до драки Приграничные белорусские города осаждают "русские мешочники": в очереди за молоком дошло до драки
Инцидент произошел в городке Мстиславль, куда россияне начали приезжать за дешевыми продуктами. Местные жители возмущаются, что из-за перекупщиков им приходится стоять в очередях, покупать продукты по завышенным ценам - и то, если они останутся после "нашествия" русских.
31 августа 2011 г., 15:06
Запад позволил России решать судьбу Ливии - представителя Медведева все же позвали в Париж Запад позволил России решать судьбу Ливии - представителя Медведева все же позвали в Париж
На встрече "Друзей Ливии" будут обсуждаться проблемы восстановления страны после падения режима Муаммара Каддафи. Ранее в МИД РФ подозревали, что Россию не пригласят на встречу, но спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов, который возглавит российскую делегацию, заявил, что РФ получила приглашение одной из первых.
31 августа 2011 г., 14:55
Протесты в Сирии вспыхнули с новой силой: бунтуют 50 городов и духовенство Протесты в Сирии вспыхнули с новой силой: бунтуют 50 городов и духовенство
Основные очаги волнения - города Хомс и Хам. В них приняты повышенные меры безопасности. Порядка 30 протестующих арестованы, 24 убито. Сирийское информагентство разоблачило заговор: противники режима действуют при поддержке США и намерены применить опыт "Аль-Каиды".
31 августа 2011 г., 14:52
У защиты Леонида Кучмы нашлись доказательства, что он не велел убивать журналиста Гонгадзе У защиты Леонида Кучмы нашлись доказательства, что он не велел убивать журналиста Гонгадзе
Адвокат экс-президента Украины Леонида Кучмы заявил, что рассчитывает на то, что в свете новых обстоятельств уголовное дело против его подзащитного будет закрыто на стадии досудебного следствия. Показания экс-генерала Алексея Пукача, который назвал заказчиком расправы над Георгием Гонгадзе в том числе и Кучму, защита бывшего президента считает оговором.
31 августа 2011 г., 14:06
Австралийский фотограф запечатлел вращение Вселенной, потратив до 15 часов на один снимок (ФОТО) Австралийский фотограф запечатлел вращение Вселенной, потратив до 15 часов на один снимок (ФОТО)
Линкольн Харрисон сделал потрясающие снимки звездного неба, установив штатив на берегу озера Эппалок в штате Виктория. Фотограф признался, что провести столь длительное время от заката до восхода солнца на крутом скалистом утесе на берегу озера было изнурительным делом. Ситуация усугублялась холодной погодой.
31 августа 2011 г., 13:13
Турецкие власти опровергают отравление 103 российских туристов: все они разом перегрелись и перекупались Турецкие власти опровергают отравление 103 российских туристов: все они разом перегрелись и перекупались
Посольство Турции в Москве официально опровергло версию массового отравления туристов, утверждая, что все 103 человека пострадали от бассейна, солнца и еды за пределами гостиницы. Генконсульство РФ повторно обратилось к губернатору Анталии с просьбой провести более тщательную проверку.
31 августа 2011 г., 11:52
Погибшая дочь Каддафи могла воскреснуть после американской бомбежки 1986 года - повстанцы нашли фотографии Погибшая дочь Каддафи могла воскреснуть после американской бомбежки 1986 года - повстанцы нашли фотографии
Свидетельство о рождении Ханы Каддафи, приемной дочери свергнутого ливийского лидера, и фотографии молодой женщины нашли в захваченной бункере полковника в Триполи. В смерти Ханы многие сомневались и раньше - загадочная девушка появлялась на ряде снимков вместе с Каддафи и, по слухам, работала в больнице.
31 августа 2011 г., 10:30
Лукашенко придумал, как использовать ОДКБ, чтобы российские войска защищали его режим Лукашенко придумал, как использовать ОДКБ, чтобы российские войска защищали его режим
На встрече с генсеком ОДКБ президент Белоруссии предложил использовать силы организации не только в случае нападения извне, но и для пресечения "конституционных переворотов" в странах-союзниках. При этом он подчеркнул, что его позиция уже согласована с Москвой. Эксперты понимают опасения Лукашенко, но не видят перспектив у его идеи.
31 августа 2011 г., 10:05
Арестованный в Греции за торговлю оружием россиянин оказался связан со спецслужбами РФ Арестованный в Греции за торговлю оружием россиянин оказался связан со спецслужбами РФ
Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия. Гражданина РФ, приехавшего отдыхать на курорт, обвиняют в продаже автоматов Калашникова колумбийским террористам. В правоохранительных органах подозревают, что его паспортные данные были использованы другим лицом.
31 августа 2011 г., 09:36
Великобритания решила разблокировать 1,5 млрд  долларов активов правительства Каддафи Великобритания решила разблокировать 1,5 млрд долларов активов правительства Каддафи
Как надеются в британском МИД, эти средства помогут решить неотложные гуманитарные нужды в Ливии, привнести уверенность в работу банковского сектора, выплатить зарплаты ключевым работникам бюджетной сферы и добавить ликвидности экономике. Деньги прежних властей Ливии были заморожены на основании резолюции СБ ООН.
31 августа 2011 г., 07:45
Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов придумали, как с помощью своего изобретения улучшить работу интернета Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов придумали, как с помощью своего изобретения улучшить работу интернета
Благодаря высокой скорости и мобильности электронов графен может быть использован для создания сетей передачи данных, которые будут в сотни раз быстрее, чем нынешние волоконно-оптические сети, обещают физики.
31 августа 2011 г., 06:26
Пережившая покушение конгрессвумен сможет тратить средства кампании на свою безопасность Пережившая покушение конгрессвумен сможет тратить средства кампании на свою безопасность
К такому предварительному решению пришла Федеральная избирательная комиссия США. Между тем пока Гиффордс не говорила о своих планах относительно переизбрания в 2012 году. Она быстрыми темпами идет на поправку, уже самостоятельно может передвигаться и писать.
31 августа 2011 г., 05:09
WSJ: Иностранные ИТ-компании помогали Каддафи следить за оппозицией WSJ: Иностранные ИТ-компании помогали Каддафи следить за оппозицией
По данным газеты, соответствующие заказы для Триполи выполняли: французская Amesys, американская Narus, китайская ZTE и южноафриканская VASTech. В ливийской столице располагался шестиэтажный информационный центр, в котором обрабатывалась вся собранная о повстанцах информация.
31 августа 2011 г., 02:58
Число жертв урагана "Айрин" в США выросло до 44 человек Число жертв урагана "Айрин" в США выросло до 44 человек
Без электричества продолжают оставаться более 2,5 млн американцев. Последствия урагана пока не удается преодолеть в большинстве штатов, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Для установления реального масштаба бедствия в наиболее пострадавшие регионы вылетели ведущие советники Обамы по нацбезопасности.
31 августа 2011 г., 02:15
В США вышли мемуары бывшего вице-президента Дика Чейни В США вышли мемуары бывшего вице-президента Дика Чейни
Судя по этой книге, озаглавленной "В мое время", память ветерана холодной войны избирательно сохранила лишь те эпизоды, которые подкрепляют его заранее известную точку зрения, отмечают СМИ. Подход действующей администрации Обамы к отношениям с Россией Чейни оценивает двояко, а о "перезагрузке" не упоминает вовсе.
31 августа 2011 г., 01:07