В ОБСЕ допустили присутствие вооруженных миротворцев на востоке Украины Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва допустил присутствие вооруженных миротворцев на востоке Украины - так он отреагировал на "запугивание" наблюдателей предупредительными выстрелами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ОБСЕ допустили присутствие вооруженных миротворцев на востоке Украины
Reuters
 
 
 
Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва допустил присутствие вооруженных миротворцев на востоке Украины - так он отреагировал на "запугивание" наблюдателей предупредительными выстрелами
Global Look Press
 
 
 
Выступая в Копенгагене, Канерва призвал сепаратистов немедленно прекратить запугивания наблюдателей Специальной мониторинговой миссии на Донбассе
Global Look Press

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва допустил присутствие вооруженных миротворцев на востоке Украины - так он отреагировал на "запугивание" наблюдателей предупредительными выстрелами. Слова Канервы приводит пресс-релиз ПА ОБСЕ. В то же время ОБСЕ на своем сайте сообщает, что организация по-прежнему привержена исключительно политическому урегулированию конфликта.

Выступая в Копенгагене, Канерва призвал сепаратистов немедленно прекратить запугивания наблюдателей Специальной мониторинговой миссии на Донбассе. По его словам, "незаконные сепаратисты угрожали сотрудникам ОБСЕ": боец "так называемой Донецкой народной республики открыл огонь в сторону патруля наблюдателей ОБСЕ". Об инциденте, произошедшем около Широкино 7 апреля, наблюдатели ОБСЕ составили отдельный рапорт.

"Такая ситуация не может продолжаться далее, и я еще больше убедился в необходимости серьезно рассмотреть международную миротворческую миссию в Восточной Украине в поддержку гражданской миссии ОБСЕ", - заявил Канерва.

Президент ассамблеи также отметил продолжающиеся случаи ограничений, наложенных обеими сторонами конфликта на передвижение наблюдателей ОБСЕ, и влияние этих ограничений на их способности вести отчетность. "Государства - участники ОБСЕ единогласно согласились направить миссию наблюдателей на Украину, но разрешить наблюдателям полный доступ с гарантиями безопасности во всех областях, если мы хотим получить полную картину того, что происходит на месте. Я также призываю членов ОБСЕ помочь гарантировать, чтобы Специальная мониторинговая миссия была насколько хорошо оснащена, настолько же и имела возможность выполнять свою важную работу", - добавил глава ПА ОБСЕ.

Как напоминает "Росбалт", в отчете ОБСЕ, опубликованном в среду, говорится, что ополченцы ДНР открыли предупредительный огонь при приближении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии к КПП в районе села Широкино около Мариуполя на юге Донецкой области. "7 апреля, следуя на восток по дороге E58 в сторону контрольно-пропускного пункта ДНР в Широкино, наблюдатели СММ были остановлены на импровизированном пункте контроля, расположенном на северной границе Широкино. Попытавшись приблизиться к КПП пешком, член патруля СММ немедленно услышал предупредительные выстрелы из автомата справа от себя, а также выстрелы из полуавтоматической винтовки - слева", - говорится в документе.

Впоследствии наблюдателям удалось согласовать проезд через КПП.

Кроме того, миссия сообщила, что украинские военные не хотели пропускать наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе без пароля, который не был известен СММ, а также выясняли, нет ли среди них представителей РФ.