Муж Юлии Тимошенко выпущен из тюрьмы Этот вердикт произвел эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне возбуждения уголовных дел против Тимошенко в России, замечает НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муж Юлии Тимошенко выпущен из тюрьмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Этот вердикт произвел эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне возбуждения уголовных дел против Тимошенко в России, замечает НТВ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Несмотря на происшедшее, в Генеральной прокуратуре Украины говорят, что активно изучают присланные из России материалы новых обвинений против Юлии Тимошенко и находит их очень интересными
Архив НТВ.ru
 
 
 
Николай Обиход, заместитель Генерального прокурора Украины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко
Архив НТВ.ru

Сегодня районный суд Киева отпустил на свободу Александра Тимошенко √ бывшего руководителя энергетической системы Украины и мужа лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Этот вердикт произвел эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне возбуждения уголовных дел против Тимошенко в России, замечает НТВ.

Несмотря на происшедшее, в Генеральной прокуратуре Украины говорят, что активно изучают присланные из России материалы новых обвинений против Юлии Тимошенко и находит их очень интересными.

"Никакой политики здесь нет, никакого российско-украинского сговора против лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Все четко по закону. Более того, можно ожидать, что новые факты по делу Тимошенко придут и еще из одной страны √ США. Она как бывший руководитель энергетики замешана в злоупотреблениях экс-премьера Украины Александра Лазаренко, ныне сидящего в американской тюрьме", - заявил Николай Обиход, заместитель Генерального прокурора Украины.

Как передает телекомпания НТВ, не все так гладко, как хотели бы представить сотрудники прокуратуры. Сегодня Киево-Святошинский народный суд освободил из-под стражи мужа Юлии Тимошенко Александра. Он пробыл в заключении ровно год по подозрению в преступлениях, якобы совершенных вместе с самой Юлией Тимошенко.

В середине 90-х эта семейная пара руководила энергетикой Украины. Их обвинили в контрабанде российского газа. Расследование продолжается, но в части ареста суд признал действия прокуратуры незаконными. Оппозиция расценивает это как маленькую победу на правовом поле. Значит, обвинения прокуратуры в отношении Александра Тимошенко не были столь безукоризненными, и это косвенно доказывает невиновность лидера "Форума национального спасения Украины". Впрочем, представители прокуратуры отступать не собираются. По словам Николая Обихода, сейчас они расследуют обстоятельства сокрытия Юлией Тимошенко части доходов энергетической системы Украины. Якобы преступная группировка, куда входил и Александр Тимошенко, помимо всего прочего, спрятала в заграничных банках до 180 миллионов долларов. Плюс новые обвинения из России √ кольцо вокруг лидера украинской оппозиции сжимается.

"Юлия Тимошенко √ особа оригинальная и значительная. Лишний шум никому не нужен, но дело мы доведем до конца. Сегодня мы вызывали ее на допрос, и она не явилась. Говорят, срочно легла в больницу. Что касается ареста, это прерогатива следователя √ он вправе принимать решение", - утверждает Николай Обиход.

По другой информации Юлия Тимошенко сегодня собиралась уехать в Житомир встречать выходящего из следственного изолятора мужа. Так или иначе, допросы возобновились, и лидер "Форума национального спасения Украины" пока старается их избегать.

Сегодня же Генеральная прокуратура Украины опротестует решение Киево-Святошинского местного суда об освобождении из-под стражи бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Александра Тимошенко и Валерия Фальковича.

"Апелляция уже готова", - заявио Обиход.

Как передает "Интерфакс", лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко была госпитализирована в среду вечером в Институт нейрохирургии в Киеве.

Защитник не стал конкретизировать, с каким именно диагнозом она была госпитализирована, мотивируя это соблюдением конфиденциальности, однако, отметил, что это "связано с сердечно- сосудистыми заболеваниями".

По словам Швеца, предполагается, что курс лечения Тимошенко займет около 10 дней. "Постоянное напряжение, которое она испытывает, дает свои результаты", - сказал адвокат.