Из-за угрозы терактов израильтянам рекомендовано покинуть южное побережье Турции
 
 
 
Из-за угрозы терактов израильтянам рекомендовано покинуть южное побережье Турции
Архив NEWSru.com

Израиль по соображениям безопасности рекомендовал своим гражданам воздержаться от посещения южного побережья Турции, включая популярные курорты Анталии и расположенные в окрестностях фешенебельные отели. Накануне с таким предупреждением выступил Штаб по борьбе с террором при израильском военном ведомстве в связи с поступившими оперативными данными о том, что в этом регионе Турции активно действует ячейка "Аль-Каиды", пишет израильская газета Ma'ariv (перевод публикует ИА "Курсор").

Как отмечает газета, у израильских спецслужб нет никаких данных, указывающих на то, что целью террористической атаки должны стать израильтяне. Однако, учитывая тот факт, что в Анталии ежегодно отдыхают более 200 тысяч израильских граждан, решено было не рисковать. Текст предостережения был составлен после консультации с МИДом Турции. В нем подчеркивается, рекомендация эта носит временный характер "и вскоре будет отменена".

Между тем, не исключено, что в ближайшее время авиасообщение с южным побережьем Турции будет прервано или сведено к минимуму. Израильская Общая служба безопасности (ШАБАК), отвечающая также за безопасность полетов, ежедневно проверяет поступающие предупреждения о возможных терактах. Пока решено не корректировать расписание и не отменять рейсы. В том числе и потому, что спецслужбы не располагают оперативными данными о намерении террористов атаковать израильский авиалайнер.

Чтобы свести к минимуму моральный ущерб тысячам израильтян, заказавшим номера в турецких отелях, представитель Штаба по борьбе с террором Элькана Хар-Ноф встретился с руководителями туристических компаний. Было решено, что туроператоры для разрешения проблемы предложат клиентам отдых на других курортах - Фетхие, Мармарис, Бодрум и Кушадасы. Как отмечает Mignews, в случае отмены турпоездок из-за прекращения авиасообщения по требованию министерства транспорта Израиля, финансовую ответственность перед гражданами будет нести государство Израиль - поскольку туристы и принимающая сторона (Турция) выставят претензии израильским туристическим компаниям, которые, в свою очередь, потребуют компенсаций от государства.

Израильский посол в Турции Пини Авиви высоко оценил действия правительства этой страны. "Они обратились к нам по собственной инициативе и поделились имеющейся информацией. Между правительствами двух стран сохраняется полное доверие. Турки понимают, насколько важна израильским гражданам информация о возможной опасности", - отметил посол. Авиви призвал израильтян посещать те районы Турции, которые не упоминаются в предостережении Штаба борьбы с террором. "Мы в посольстве давно думаем над тем, как привлечь израильских туристов на черноморское побережье, на курорты Эгейского моря и в Каппадокии. В скором времени состоится презентация отелей на побережье Эгейского моря - специально для турагентств". Посол напомнил, что подобное в Турции происходит впервые - ранее израильтянам не рекомендовалось лишь посещать районы, граничащие с Ираном и Ираком.

Ранее от турецких спецслужб поступили сообщения об обнаружении двух лабораторий по производству взрывчатки в Анталии и еще одной в ее окрестностях. В лабораториях нашли перекись водорода, ацетон и другие химические вещества, используемые для изготовления взрывчатки, в том числе террористами "Хамаса" и "Исламского джихада". Турецкая полиция конфисковала яхту и моторную лодку, предназначенные, по-видимому, для совершения диверсии против туристического лайнера. Самим террористам удалось скрыться. Высокопоставленный источник в израильской системе безопасности заявил, что предостережение было согласовано с турецкими властями, опасающимися, что в указанном районе остались другие лаборатории и базы террористов.

Первое предупреждение о том, что в отношении граждан Израиля в южной Турции может быть совершен крупный теракт, поступило 5 августа. Тогда министерство транспорта Израиля запретило вход четырех израильских океанских лайнеров с 3 500 пассажирами на борту в турецкий порт Алания. Судам было предписано направиться в Грецию или на Кипр. Однако после того, как турецкие власти сняли предупреждение, круизные лайнеры вошли в порт Алании. По аналогичному сценарию разворачивались события 8 августа: из-за новой угрозы теракта круизный израильский лайнер Mirage, на борту которого находились 650 туристов из Израиля, получил приказ изменить курс и не заходить в турецкий порт Алания.