Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев готов оказать поддержку Грузии. "Украинский народ в сложившейся ситуации не может оставаться равнодушным", - сказал он в субботу на брифинге в Гори При этом он сообщил, что на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев готов оказать поддержку Грузии. "Украинский народ в сложившейся ситуации не может оставаться равнодушным", - сказал он в субботу на брифинге в Гори
RTV International
 
 
 
При этом он сообщил, что на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи
www.mil.gov.ua
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко каждый час получает новые сведения из Грузии и находится в курсе обо всех деталях
Первый канал

Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев готов оказать поддержку Грузии. "Украинский народ в сложившейся ситуации не может оставаться равнодушным", - сказал он в субботу на брифинге в Гори. В то же время Партия регионов Украины ставит под сомнение компетентность своего внешнеполитического ведомства, которое не советуясь с парламентом, делает заявления, которые портят отношения Киева и Москвы.

Замминистра Елисеев заявил, что Украина готова оказать Грузии "всяческую гуманитарную и политическую помощь", но при этом он сообщил, что на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи. "Посмотрим, как будут развиваться события", - добавил дипломат.

Он сообщил, что "президент Украины Виктор Ющенко каждый час получает новые сведения из Грузии и находится в курсе обо всех деталях".

Между тем депутат Партии регионов Украины Анна Герман предлагает вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос о компетенции Министерства иностранных дел страны в связи с его заявлениями о конфликте в Южной Осетии.

Напомним, МИД Украины призвал Россию "вывести войска с территории Грузии, проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращении его представителей к столу переговоров". На что в субботу получил жесткий ответ российского МИДа, который обвинил Украину в поощрении Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии.

"Даже Совет безопасности ООН не смог в течение дня 8 августа определить свою позицию в отношении действий Грузии и Российской Федерации, а украинское внешнеполитическое ведомство уже призвало Москву вывести свои войска из зоны конфликта", - цитирует слова Герман в субботу пресс-служба партии.

По мнению Герман, это заявление свидетельствует, что Верховная Рада как высший законодательный орган страны, по сути, исключена из процесса внешней политики государства.

"Грузино-осетинский конфликт ухудшил и без того плохие отношения по линии Киев-Москва", - подчеркнула политик.

Кроме того, она считает очевидной необходимость создания парламентской временной следственной комиссии по вопросам поставки украинского вооружения в "горячие точки".

Отметим, по неподтвержденному сообщению "Интерфакса" со ссылкой на источник в оперативном штабе российской группировки, один из сбитых грузинскими военными российский самолет - бомбардировщик Ту-22 - был сбит над Грузией украинской зенитной ракетой дальнего радиуса действия С-200.