Аскар Акаев сегодня заявил на церемонии инаугурации в Бишкеке, что его главной задачей на ближайшие годы будет борьба с бедностью в Киргизии Председатель Центризбиркома вручил Аскару Акаеву удостоверение президента, а писатель Чингиз Айтаматов - новое издание эпоса "Манас"
 
 
 
Аскар Акаев сегодня заявил на церемонии инаугурации в Бишкеке, что его главной задачей на ближайшие годы будет борьба с бедностью в Киргизии
Архив НТВ
 
 
 
Председатель Центризбиркома вручил Аскару Акаеву удостоверение президента, а писатель Чингиз Айтаматов - новое издание эпоса "Манас"
Архив НТВ

Аскар Акаев сегодня заявил на церемонии инаугурации в Бишкеке, что его главной задачей на ближайшие годы будет борьба с бедностью в Киргизии. "Ни коррупция,ни бюрократия, ни другие причины не остановят нашего движения вперед, - сказал Акаев, которого на выборах в третий раз переизбрали на пост президента Киргизии, - люди не должны обмануться в надеждах на улучшение жизни". Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", Аскар Акаев дважды зачитывал свое обращение: сначала на киргизском, а потом на русском, считающемся официальным языком в республики.

"Перед лицом народа Киргизии и священных гор Ала-Тоо клянусь соблюдать конституцию, законы и сохранять независимость страны и защищать права граждан", - заявил Акаев.

Церемония введения в должность проходила в большом зале киргизской государственной филармонии. Акаев произнес инаугурационную речь и вышел на площадь перед филармонией, чтобы поклониться памятнику национальному киргизскому герою Манасу и жителям Бишкека, которые пришли поздравить президента.

Позже председатель Центризбиркома вручил Аскару Акаеву удостоверение президента, а писатель Чингиз Айтаматов √ новое издание эпоса "Манас". Самого Акаева Айтматов назвал "большим ученым, с широким диапазоном знаний, интеллектуалом, истинным патриотом и радетелем за национальную духовность и культуру".

Как сообщает ИТАР- ТАСС, специально к церемонии инаугурации для Аскара Акаева на одном из киргизских промыслов сшили новый украшенный золотыми нитями флаг, который теперь будет установлен в президентском кабинете.

Аскар Акаев был избран президентом Киргизии 29 октября 2000 года. Тогда за него проголосовали 76 процента избирателей, но оппозиция не признала результаты выборов, а наблюдатели ОБСЕ заявили, что они сфальсифицированы.