В Стокгольме вручают "альтернативную Нобелевскую премию"
 
 
 
В Стокгольме вручают "альтернативную Нобелевскую премию"
Архив NEWSru.com

В понедельник в Стокгольме состоится вручение международной премии "За достойный образ жизни", называемой часто в Швеции "альтернативной Нобелевской премией".

Лауреатами этого года названы активисты-правозащитники и общественные организации из Бурунди, Парагвая и Швеции. Церемония пройдет в здании шведского парламента Риксдаг. Почетной наградой будут отмечены заслуги австралийского ученого и изобретателя в области технологии использования солнечной энергии Мартина Грина.

Денежное вознаграждение в два миллиона шведских крон (около 200 тыс. долларов США) поделят между собой центр из Бурунди "Каменге", члены которого - молодые люди из различных этнических групп - внесли свой вклад в работу по примирению в стране.

Другим лауреатом премии названа шведская организация "Женщина-женщине". Ее активисты помогают женскому населению стран, перенесших военные конфликты, передает РИА 'Новости'.

Среди обладателей премии этого года "За достойный образ жизни" и правозащитник из Парагвая Мартин Альмада. Премия и фонд "За достойный образ жизни" основаны в 1980 году шведско-немецким филателистом Якобом фон Икскулем.

По его мнению Нобелевская премия отмечает тех, кто принес наибольшую пользу человечеству, и, тем не менее, игнорирует сегодня многие из знаний, которые также являются жизненном практически необходимыми для будущего людей.

За годы своего существования фонд отметил наградой около 100 лауреатов из 48 стран мира.