Возмущение и протесты политиков во всем мире вызвали заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, предложившего Австрии и Германии предоставить часть своей территории для размещения там Израиля Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что высказывания иранского президента "шокировали" его. Аннан призвал все государства бороться с попытками переписать историю и опровергнуть неопровержимые факты об "убийстве в ходе холокоста трети еврейского н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возмущение и протесты политиков во всем мире вызвали заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, предложившего Австрии и Германии предоставить часть своей территории для размещения там Израиля
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что высказывания иранского президента "шокировали" его. Аннан призвал все государства бороться с попытками переписать историю и опровергнуть неопровержимые факты об "убийстве в ходе холокоста трети еврейского н
AP Photo
 
 
 
От имени ЕC по этому вопросу высказался Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, председательствующей ныне в ЕС. Назвав слова президента Ирана "абсолютно неприемлемыми", он добавил, что "в цивилизованной политической дискуссии им нет никакого ме
AP Photo/Thierry Charlier
 
 
 
"Высказывания иранского президента абсолютно неприемлемы, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции после состоявших переговоров двух лидеров. Жак Ширак также выразил возмущение словами Ахмади Нежада
AFP/POOL/Sean Gallup

Возмущение и протесты политиков во всем мире вызвали заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, предложившего Австрии и Германии предоставить часть своей территории для размещения там Израиля, передает "Интерфакс".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что высказывания иранского президента "шокировали" его. В заявлении, обнародованном в четверг вечером его пресс-службой, генсек напомнил, что всего месяц назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой "отвергается любое отрицание холокоста как исторического события - будь то полностью или частично". Аннан призвал все государства бороться с попытками переписать историю и опровергнуть неопровержимые факты об "убийстве в ходе холокоста трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств". "Израиль - давний член ООН, обладающий теми же правами и обязанностями, что и другие члены организации, - указал генеральный секретарь. - В соответствии с Уставом ООН все государства-члены обязались воздерживаться от угрозы или применения силы в отношении территориальной целостности или политической независимости какой бы то ни было страны", сообщает РИА "Новости".

От имени Европейского Союза по этому вопросу высказался Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, председательствующей ныне в ЕС. Назвав слова президента Ирана "абсолютно неприемлемыми", он добавил, что "в цивилизованной политической дискуссии им нет никакого места".

"Высказывания иранского президента абсолютно неприемлемы, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции после состоявшихся переговоров двух лидеров. - В качестве канцлера Германии, несущего ответственность перед лицом истории, я в самых твердых выражениях осуждаю эту позицию". По ее словам, Берлин "полон решимости сделать все необходимое, чтобы праву Израиля на существование ничто не угрожало".

Жак Ширак также выразил возмущение словами Ахмади Нежада. Он добавил, что во всей Европе "распространено единодушное чувство" осуждения заявления иранского президента.

Представитель государственного департамента США Адам Эрели заявил, что высказывания иранского лидера "удручающие и достойные осуждения". Он назвал их "расхожим образцом риторики, которая исполнена вражды и противоречит ценностям, разделяемым остальным международным сообществом".

Особенно резко отреагировали в Израиле. Глава МИДа этой страны Сильван Шалом высказал мнение, что позиция президента Ирана "должна разбудить всех во всем мире". "Это странное и экстремистское высказывание еще раз показывает, с кем мы имеем дело, - продолжал министр. - Мы должны сделать все, чтобы остановить его, остановить усилия Ирана по созданию атомной бомбы. Страна, которая не признает права на существование государства Израиль, сделает все, чтобы это государство уничтожить".

Cпецпредставитель главы МИД РФ по Ближнему Востоку Александр Калугин заявил, что предложение иранского лидера идет вразрез с восприятием мировым сообществом Израиля как суверенного государства. "Это идет в русле прежних заявлений иранского руководства по поводу Израиля. Заявление нельзя принять. Оно идет вразрез с пониманием международного сообщества и его отношением к Израилю как суверенном государству", - сказал Калугин в интервью "Интерфаксу" в пятницу. "Да, у Израиля есть проблемы с палестинцами, но есть и путь, согласно которому идет процесс урегулирования. Как заложено в плане мирного урегулирования "дорожной карте" в итоге два государства - Израиль и будущее палестинское государство - должны бок о бок жить в мире и безопасности", - продолжил Калугин. По его словам, "все проблемы должны решаться путем переговоров, а не теорий, предложений куда-то кого-то переселить". Напомним, что в четверг Ахмади Нежад предложил Германии и Австрии отдать часть своей территории для перевода туда государства Израиль, поскольку они считают себя ответственными за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. "Если вы считаете, что евреев угнетали, почему расплачиваться за это должны палестинские мусульмане?" - заявил он в интервью иранскому спутниковому телеканалу "Аль-Алам". - Хорошо, вы их угнетали, так отдайте сионистскому режиму кусок европейской земли, чтобы он создал там правительство, какое хочет, и мы его поддержим". "Пусть Германия и Австрия отдадут две-три своих провинций сионистскому режиму, и проблема будет в корне решена", - подчеркнул президент.

Ахмадинежад следующим образом описал рождение еврейского государства: "Какое отношение имеем мы к Холокосту? Мы – мусульмане, мы – проживающие на Ближнем Востоке, мы – страны, солидарные с палестинцами? Холокост, как известно, не имеет отношения к арабской или ближневосточной историографии, мы непричастны к чудовищной мясорубке, в которой нацисты уничтожили 6 миллионов человек". Не веря, что истребление евреев имело такие масштабы, Ахмадинежад усердствует в своем диалектическом упражнении: "Если предположить, что Холокост действительно был, тогда наш вопрос к европейским странам будет таким: убийство Гитлером невинных евреев является причиной, по которой европейцы защищают оккупантов Иерусалима?" И еще, обращаясь к странам Старого континента, он заявил: "Если это так ужасно, что евреев угнетали, почему за это должны расплачиваться палестинские мусульмане?", пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ранее, в конце октября, президент Ирана инициировал международный скандал, призвав "стереть Израиль с лица Земли".

"Как сказал имам Хомейни, сионистский режим должен быть стерт с карты мира, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля", - заявил президент в своей речи по случаю конференции под названием "Мир без сионизма". "Образование сионистского режима было актом мирового угнетателя против исламского мира, - заявил Ахмади Нежад. - Стычки на оккупированных землях являются частью неизбежной войны. Исход войны, длившейся сотни лет, воплотится в создании государства Палестина".

Тогда высказывания Ахмади Нежада тоже вызвали резкую реакцию ООН, Европы, США, Израиля, а также России. Однако президент Ирана отверг всякую критику, заявив, что эти высказывания были "правильными и справедливыми". "Они (мировые государства) свободны в своих высказываниях, и вправе говорить, что хотят. Но их слова пустые", - сказал президент Ирана. "Естественно, если высказывания правильные, они получают отклик", - заявил он. По мнению Ахмади Нежада, Израиль и ряд мировых держав "полагают, что весь мир должен подчиниться им".